1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Стоматит: причины появления и способы лечения

Стоматит: причины появления и способы лечения

Не все знают, что стоматолог занимается не только лечением зубов, но и патологий слизистой оболочки рта. Многие пытаются вылечить стоматит домашней аптечкой или народными средствами. Однако из-за этого болезнь может лишь постоянно рецидивировать. Как лечить стоматит у взрослых и детей, чтобы не допустить осложнений, — рассказываем в материале.

Стоматит — воспаление слизистой оболочки полости рта. Оно сопровождается припухлостью, покраснением и болью в мягких тканях. Характерный признак заболевания — повышение температуры. Симптомы болезни можно заметить на дёснах, языке и других участках полости рта. Стоматит выглядит как небольшие язвочки и покраснения слизистой.

Причины стоматита

Врачи выделяют несколько причин:

  • Повреждения и травмы слизистой оболочки.
  • Раздражение эпителия из-за влияния внешних и внутренних факторов.
  • Снижение иммунитета: рецидив герпетической инфекции, иммунодефициты, длительный приём антибиотиков.
  • Нехватка или же переизбыток витаминов.
  • Аутоиммунные патологии различного характера.
  • Аллергические реакции.
  • Кариес в запущенной стадии.

Воспаление чаще встречается у детей, потому что они буквально пробуют «на зубок» окружающие предметы и ещё не приучены следить за гигиеной рук. Стоматит у взрослых может развиться в случае повреждений. Например, если человек часто прикусывает язык или щёки. К этому же можно отнести ожоги горячей едой или раздражения от продуктов с цитрусовыми кислотами. В зоне риска также и курильщики — никотин негативно влияет на слизистую.

Неправильный уход за полостью рта — тоже фактор риска. Если гигиене уделяется недостаточно внимания, микроорганизмы в скоплениях зубного камня и налёта могут спровоцировать раздражение. В этом случае заболевание — защитная реакция организма против размножения бактерий.

Виды и симптомы стоматита

Врачи разделяют заболевание на 2 типа: инфекционное и неинфекционное, в зависимости от причин. Основные виды стоматита:

  • вирусный;
  • грибковый;
  • бактериальный;
  • лучевой;
  • химический;
  • афтозный;
  • аллергический.

Интенсивность симптомов зависит от стадии развития патологии. Один из ярких признаков — покраснения во рту: на языке, щеках и губах. Чаще всего воспаление начинается с круглых пятен. После поражённый участок начинает отекать и болеть. Пятно превращается в афту — язву, покрытую налётом. У больного появляется повышенное слюноотделение, неприятный запах изо рта, может подняться температура.

Если болезнь протекает тяжело, афты увеличиваются в размерах, и температура поднимается. Из-за воспалительного процесса человеку тяжело разговаривать и принимать пищу.

Как вылечить стоматит?

Лечением занимается детский и взрослый стоматолог и пародонтолог. Сначала врач собирает анамнез, чтобы понять клиническую картину заболевания. Помимо этого, специалисту нужно знать, не носит ли проблема хронический характер. Если уже были обращения к стоматологам или самолечение, необходимо узнать, как пациент пытался справиться с заболеванием.

При осмотре стоматолог анализирует состояние зубов и ортопедических конструкций, видит отложения. Это помогает подтвердить или, наоборот, исключить механическое повреждение полости рта.

После сбора анамнеза и первичного осмотра врач назначает мазок из ротовой полости и анализ крови. Первое — для исследования биоматериала на различные патогены, а второе — чтобы выяснить, есть ли в организме антитела к возбудителям инфекций.

Лечение стоматита у взрослых и детей примерно одинаковое. Сначала врач обязательно проводит гигиеническую чистку, чтобы снять камень и налёт. Далее стоматолог назначает курс, чтобы снять воспаление и симптомы, прописывает гели или мази. Также индивидуально подбираются лекарства, чтобы уничтожить возбудителя заболевания. Ход лечения нужно контролировать для того, чтобы скорректировать курс или дать дополнительные рекомендации.

Приходите в нашу клинику COSMODENT! Наши врачи помогут правильно диагностировать стоматит и найти наилучшее решение в вашей ситуации.

Предыдущая
Следующая