1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Виниры или коронки - что лучше выбрать?

Виниры или коронки - что лучше выбрать?

Когда речь заходит о косметической реставрации передних зубов, виниры и коронки являются наиболее популярными и эффективными методами. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки виниров и коронок на передние зубы.
Виниры - это тонкие пластинки из керамики или композитного материала, которые крепятся на переднюю поверхность зубов. Они используются для изменения формы, цвета и выравнивания зубов. Виниры обычно требуют минимальной обработки зубов, что делает процедуру менее инвазивной и более сохраняющей зубную ткань. Они также обладают естественным и прозрачным внешним видом, что делает улыбку более привлекательной.

Коронки представляют собой полные капы, которые полностью окружают поверхность зуба. Они изготавливаются из различных материалов: металлокерамика, фарфор или цирконий. Коронки обеспечивают прочность и долговечность, и могут быть использованы для изменения формы и цвета зубов. Однако, для установки коронок необходимо удаление большей части зубной ткани, что может быть нежелательным для некоторых пациентов. Более высокая стоимость также может быть фактором, который необходимо учесть.

Когда дело доходит до выбора между винирами и коронками, следует учитывать несколько факторов. Во-первых, состояние ваших зубов - если они повреждены или разрушены, то коронки могут быть более подходящим вариантом. Во-вторых, ваш бюджет - цены на виниры и коронки могут варьироваться в зависимости от материала и сложности процедуры. Виниры обычно стоят дешевле, чем коронки из циркония, но цены могут различаться в зависимости от клиники и региона.

В конечном счете, решение о том, что лучше - виниры или коронки, должно быть принято совместно с вашим стоматологом. Он сможет оценить состояние ваших зубов, учесть ваши пожелания и рекомендовать наиболее подходящий вариант.
Предыдущая
Следующая