1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Лечение зубов во время беременности

Лечение зубов во время беременности

Беременность подвержена множеству мифов и суеверий, а книги и интернет пестрят приметами и правилами, что можно или нельзя делать. Это касается и стоматологических процедур. Но так ли оно на самом деле? Давайте разберёмся, можно ли лечить зубы при беременности.

Конечно, лучше пролечить все зубы и сделать чистку ещё на стадии планирования. Но бывают разные ситуации. И если во время вынашивания появились какие-то проблемы в полости рта, то лучше не откладывать лечение на потом, чтобы это не стало серьёзной проблемой в будущем.

Какой триместр благоприятен для лечения зубов при беременности

Лечить зубы в первом триместре (1-12 неделя) беременности можно, но лучше проводить простое лечение. Удаление зубов мудрости или «восьмёрок» лучше отложить, так как после него часто назначаются антибиотики, которые противопоказаны во время беременности. В первые три месяца плацента ещё не сформирована окончательно, поэтому плод не защищён от негативного влияния медикаментов.

Более сложное лечение стараются отложить на второй триместр (13-25 неделя). В большинстве случаев проводится не только экстренное или плановое лечение, но и удаление. Плацента уже сформирована и служит барьером от инфекции и негативных воздействий лекарств. Угроза выкидыша, как в первом триместре, снижается.

Третий триместр (с 25 недели и до конца беременности) также ограничивает будущую маму в лечении у стоматолога. К концу срока вынашивания плода организм женщины ослабевает. Увеличивается нагрузка на сердце, а из-за положения «полулёжа» в кресле врача матка сдавливает нижнюю полую вену. Это может усилить неприятные ощущения и ухудшить самочувствие. Высока вероятность и преждевременных родов при наличии факторов риска. Экстренное лечение можно проводить на левом боку. Перед лечением зубов обязательно проконсультируйтесь со стоматологом и акушером-гинекологом.

Лечение зубов с анестезией

Ещё один из частых вопросов, который возникает у будущих мам — можно ли при беременности лечить зубы с анестезией? Да. Современные препараты безопасны для женщины и плода. Лекарство вводят в одну область, и оно не попадает в глубокие ткани. Также в анестетике снижено и содержание сосудосуживающих компонентов.

Протезирование во время беременности

Протезирование для будущих мам не противопоказано, но есть несколько нюансов. Можно установить коронку на обточенную зубную единицу, а вот с имплантацией придётся повременить. Это прямое противопоказание, и связано с тем, что приживление — достаточно сложный процесс, который отбирает много сил у организма. Во время беременности он работает на максимум, поэтому серьёзное вмешательство может негативно отразиться на здоровье матери и плода.

В остальном же нет никаких причин, чтобы не уделять полости рта достаточного внимания, когда женщина в положении. Лечение будущих мам в стоматологии COSMODENT проводят квалифицированные врачи. Стоматологи помогут сохранить здоровые зубы и улыбку без риска осложнений для плода. Применяем самые актуальные и максимально атравматичные методы для комфортного лечения.

Предыдущая
Следующая