1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Как подготовить зубы перед беременностью: что нужно проверить и учесть заранее

Как подготовить зубы перед беременностью: что нужно проверить и учесть заранее

Беременность — волнительный и непростой период в жизни женщины. В это время организм будущей мамы перестраивается — теперь полезные микроэлементы и витамины уходят в первую очередь на формирование иммунной системы ребёнка. По этой причине важно уделить особое внимание своему здоровью ещё на этапе планирования беременности — так организм будет готов к стрессу, и повышенная нагрузка на иммунитет не ослабит его.

Врачи не рекомендуют лечить зубы в период беременности сразу по нескольким причинам:

  • практически все обезболивающие средства, применяемые в стоматологии, противопоказаны даже на начальных сроках;
  • лечение без анестезии сопровождается болью и стрессом, что может негативно сказаться на состоянии будущего ребёнка;
  • состояние зубов у беременной женщины сильно ухудшается — коронки становятся хрупкими, и вмешательство может привести последующему разрушению зуба.

Поэтому важно исключить любые заболевания полости рта и укрепить здоровье зубов ещё на этапе планирования малыша.

Почему перед беременностью надо лечить зубы?

В этот период организм женщины переживает «гормональный бум», который влияет на всё тело (в том числе, на состояние зубов и дёсен). Есть и ещё несколько важных причин:

  • Для формирования костей и мышечной массы малыша необходимо много кальция, который берётся из «запасов» будущей мамы.
  • Часто при беременности происходит снижение гемоглобина, что ослабляет сопротивляемость организма инфекциям и воспалениям.
  • Ещё одна болезнь, сопровождающая беременность, — железодефицитная анемия. Для её лечения назначаются жидкие железосодержащие препараты, которые вредны для зубной эмали.
  • При токсикозе в полость рта попадает желудочный сок — он разъедает эмаль и способствует появлению кариеса.

  • Организм реагирует стрессом на новое состояние, поэтому сопротивляемость бактериям резко снижается, что формирует благоприятную почву для размножения вредных организмов.

Отметим, что все перечисленные факторы могут появиться даже у тех, кого не беспокоили стоматологические проблемы.

Подготовка и лечение зубов перед беременностью

Визит к стоматологу. Начните подготовку с профилактического осмотра. На нём стоматолог проведёт диагностику, определит состояние полости рта, а также расскажет, нужно ли вам лечить зубы перед беременностью. Лучше посетить клинику заранее, так как устранение некоторых проблем может занять намного больше времени, чем кажется изначально.

Паста с правильным составом. Периодически можно использовать детскую зубную пасту с низким содержанием фтора, так как его избыток может быть небезопасным для растущего малыша. По показаниям стоматолога можно использовать детскую пасту или поискать взрослый аналог с пометкой «без фтора».

Правильное питание. Забота о зубах перед беременностью начинается с пересмотра привычного рациона. Постарайтесь увеличить потребление продуктов, богатых кальцием и фосфором – эти элементы укрепляют зубы и кости. Сократите потребление сладкой и кислой пищи. Простые углеводы тоже способствуют образованию кариеса, поэтому выпечку, сладости и фаст-фуд желательно минимизировать.

Регулярная гигиена полости рта. Очень важно не допускать скопления налёта на зубной эмали. Для этого чистите зубы утром и вечером, пользуйтесь ополаскивателем с натуральным составом и зубной нитью после каждого приёма пищи. 

Какие процедуры лучше отложить?

Не стоит делать имплантацию или корректировать прикус, если вы планируете беременность в ближайший год. После установки имплантов организму нужны все силы для быстрой регенерации. В случае скорой беременности восстановление может затянуться и спровоцировать осложнения. Ортодонтическое лечение также требует от организма хорошей способности к восстановлению. Так под давлением от брекетов или элайнеров зубы меняют своё положение, без быстрой регенерации костной ткани может случится расшатывание корней. 

Ответственный подход к планированию беременности защищает маму и будущего ребёнка от многих осложнений, в том числе и от внутриутробного инфицирования.

В клинике «Космодент» вы сможете с комфортом проверить состояние зубов и получить рекомендации от опытных специалистов. Ждём вас в гости!

Предыдущая
Следующая