1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Изменение цвета эмали: причины и способы решить проблему

Изменение цвета эмали: причины и способы решить проблему

Важно понимать, что нормальный цвет эмали зубов не может быть белоснежным. Оттенок зависит от двух факторов: толщины внешней оболочки и природного тона дентина, который варьируется от молочно-белого до желтоватого.

От чего зависит цвет зубов

Причины изменения нормального цвета эмали зубов на желтовато-коричневый или серый можно разделить на две группы: внутренние и внешние. Бессмысленно отбеливать механически, если проблема вызвана биологическими изменениями. Поэтому так важно обратиться к специалисту за профессиональной диагностикой, особенно если причина неочевидна.

Внешние факторы

Чаще всего изменение цвета эмали зубов спровоцировано одним из перечисленных обстоятельств:

  1. Чрезмерное употребление красящих продуктов: кофе, чай, вино, шоколад, свёкла, морковь, такие пряности, как шафран, куркума и другие. Частицы красителя проникают в микропоры эмали и дентина, что негативно сказывается на улыбке.
  2. Недостаточно тщательное удаление налёта при чистке зубов.
  3. Плохая экологическая обстановка в регионе или работа на вредном производстве. Например, при длительном употреблении воды с повышенным содержанием фтора формируются белёсые пятна. При воздействии на организм тяжёлых металлов зубы темнеют.
  4. Курение. Вредная привычка провоцирует образование стойкого специфического налёта, из-за которого эмаль желтеет. Местами могут появиться коричневые прожилки.

Устранить неприятные последствия помогает профессиональная чистка у стоматолога. Процедура длится около часа. За это время врач-гигиенист удаляет зубной камень, счищает весь налёт, полирует эмаль до блеска и насыщает её полезными веществами. В результате зубы становятся крепче и естественным образом осветляются на 1-3 тона.

Для поддержания эстетики и здоровья зубов мы рекомендуем проходить процедуру гигиены каждые полгода. Курильщикам требуется более частые сеансы — раз в 3-4 месяца.

Внутренние факторы

Существуют и другие причины изменения цвета эмали зубов, прямо повлиять на которые не всегда возможно:

  1. Возрастные изменения. С годами эмаль истончается, сквозь неё начинает сильнее просвечивать более тёмный дентин. Это естественный процесс. Такой же, как и появление седины.
  2. Заболевания внутренних органов. Пожелтение зубов может служить сигналом развития патологий желчного пузыря, печени и гепатобилиарных отделов. На это указывает сопутствующее изменение оттенка кожи, языка, склер.
  3. Приём определённых препаратов. Обычно врачи предупреждают пациентов, когда выписывают медикаменты с побочным эффектов в виде изменения оттенка зубов. Самым распространённым примером является антибиотик тетрациклин.
  4. Депульпация зуба. После удаления нервной ткани из каналов зуб со временем темнеет.

Осветлить эмаль в этих случаях тоже возможно, но используются другие методы.

Как осветлить эмаль

Мы хотим подробно рассмотреть домашние и кабинетные способы отбеливания эмали, чтобы вы могли выбрать для себя наиболее подходящее решение.

Домашние методы

Настоятельно не рекомендуем проверять на себе народные рецепты с применением перекиси водорода, соды и т. д. В лучшем случае процедура окажется неэффективной, а в худшем можно серьёзно повредить эмаль и усугубить ситуацию. Пользуйтесь только специализированными средствами согласно инструкции:

  • осветляющие полоски Crest;
  • системы Opalescence.

С помощью первого метода можно как осветлить цвет эмали зубов в норме до 3-4 тонов, так и поддерживать эффект от кабинетного отбеливания. Полоски Crest просты в использовании. Достаточно извлечь одноразовую пластинку из упаковки и наложить её стороной с гелем на зубной ряд. Обратите внимание, что для верхней и нижней челюсти полоски отличаются по форме. Процедура длится 30 минут или 1 час в зависимости от рекомендаций на упаковке.

Системы Opalescence предполагают использование прозрачной каппы и специального геля с отбеливающей активностью от 10% до 35%. Для сверхчувствительных зубов рекомендуется гель с наименьшей концентрацией действующего вещества. Курс рассчитан на 10-14 дней. Ежедневная продолжительность ношения каппы варьируется от 15 до 60 минут.

Полоски Crest и систему домашнего отбеливания Opalescence вы можете приобрести в клинике COSMODENT. Рекомендуем предварительно пройти осмотр, чтобы врач составил для вас наиболее эффективный курс.

Кабинетные процедуры

Мы рекомендуем современные методы отбеливания, которые щадяще воздействуют на зубы:

  • чистка Air Flow;
  • бережное отбеливание ZOOM;
  • внутриканальное отбеливание.

Метод Air Flow больше относится к профгигиене полости рта. Однако «побочным эффектом» является естественное осветление на 1-3 тона. В ходе процедуры с поверхности зубов удаляются мягкие отложения и пигментированный налёт. Для этого используется воздушно-водяная смесь с добавлением вспомогательных веществ. Струя подаётся под давлением и бережно очищает зубы механическим способом.

Отбеливание ZOOM делает эмаль светлее на 10 и более тонов. Это самый популярный способ добиться ослепительной белизны. У процедуры есть приятная особенность: улыбка смотрится натурально, без эффекта «фарфоровых зубов». Врач наносит специальный гель, который активируется под воздействием ультрафиолета. В ходе процедуры выделяется кислород, который окисляет и нейтрализует пигменты.

Внутриканальное отбеливание используется точечно. Например, когда необходимо осветлить депульпированный зуб. Для этого искусственно создаётся отверстие, закладывается осветляющий состав и устанавливается временная пломба. После достижения желаемого эффекта пломба заменяется на постоянную.

Если вы хотите отбелить зубы, клиника COSMODENT приглашает вас на консультацию к стоматологу. Только опытный врач может подобрать для вас подходящий метод, который поможет добиться желаемого результата без риска навредить здоровью зубов. Будем рады вам помочь!

Предыдущая
Следующая