1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Гранулёма зубов — что за болезнь и способы лечения

Гранулёма зубов — что за болезнь и способы лечения

Гранулёма зуба: особенности возникновения и методы лечения

Зубная гранулёма — воспаление периодонта, образующееся на верхушке корня. Часто её причиной становится осложнение болезни пульпы — сосудисто-нервного пучка в центре зуба. Воспалительный процесс может протекать бессимптомно долгое время, поэтому у большинства пациентов в стоматологии диагностируется запущенная гранулёма зуба.

Если на начальном этапе болезнь не была вылечена, инфекция из пульпы распространяется на корневую часть зуба, а затем и за её пределы — на десну. Воспаление поражает мягкие ткани, в которых образуется уплотнение. Под воздействием бактерий в нём скапливается гной.

Обычно уплотнённый участок имеет размер до 5 мм. Новообразование размером до 10 мм называют кистогранулёмой, а при большем размере — кистой зубного корня.

Симптомы заболевания

В отличие от бессимптомной начальной стадии, обострённое развитие болезни имеет характерные черты:

  • Пульсирующая боль в зубе при надкусывании твёрдой пищи или при смыкании челюсти.
  • Выраженная припухлость, покраснение десны.
  • Боль в десне при надавливании или даже лёгком касании.

Причины воспаления

Прежде, чем решить, что делать с гранулёмой зуба, врач выясняет причину её появления:

  1. Невылеченный пульпит. Пренебрежение врачебной помощью приводит к медленному отмиранию пульпы. Верхушка корня становится центром воспаления, которое постепенно перерастает в периодонтит.
  2. Ошибка эндодонтиста при лечении. Гранулёма корня зуба — после неправильного пломбирования каналов. Это случается, если врач не до конца запломбировал корневое пространство. В пустых участках развиваются бактерии, провоцируя воспаление.
  3. К менее распространённым причинам относятся травмы корня, тонзиллит, абсцесс и др. 

Можно ли вылечить гранулёму зуба?

В большинстве случаев лечение гранулёмы зуба проходит успешно и без негативных последствий для организма. В зависимости от ситуации врач убирает очаг воспаления консервативным или хирургическим способом.

Чаще всего применяют консервативный метод — механическую обработку корневых каналов. После лечения их пломбируют временным материалом на 2-3 недели. За этот период поражённые участки восстанавливаются. Если противопоказаний нет,  врач ставит постоянную пломбу.

Хирургическое лечение применяется только тогда, когда консервативные методы неэффективны. Оно допускается в следующих случаях:

  • непроходимость корневых каналов;
  • невозможно распломбировать корневые каналы;
  • в канале корня есть штифт;
  • пациент отказывается снимать коронку.

Как именно лечить гранулёму зуба, должен решать врач, но и мнение пациента имеет вес. Например, многие предпочитают хирургическое удаление, так как хотят решить проблему быстро, а консервативный метод рассчитан на постепенное восстановление.

Специалисты клиники COSMODENT лечат гранулёму даже в запущенной стадии. Вместе с вами выберем наиболее эффективный и комфортный метод работы.

Предыдущая
Следующая