1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Герметизация фиссур у ребёнка: для чего нужна и почему полезно её делать

Герметизация фиссур у ребёнка: для чего нужна и почему полезно её делать

Герметизация фиссур у ребёнка: польза процедуры

Герметизация фиссур — профилактическая мера для предотвращения развития кариеса. Во время процедуры стоматолог заполняет бороздки на поверхности зубов специальным герметиком. Такое запечатывание не даёт остаткам пищи скапливаться в углублениях.

Герметизацию фиссур зубов у детей проводят, когда прорезаются зубы, чтобы не допустить скопления микроорганизмов в естественных углублениях. Если фиссуры поздно запечатать, кариес может развиться под материалом. Своевременно проведённая процедура значительно снижает вероятность развития заболевания.

Показания к процедуре

Показаний к герметизации фиссур у детей несколько. К ним относятся:

  • Кариес, который диагностировали на молочных зубах.
  • Бороздка слишком глубокая, и зубная щётка не может проникнуть в неё.
  • В эмали не хватает минеральных веществ.
  • Профилактика кариозных поражений.
  • Недавно прорезавшиеся зубы.

Раннее запечатывание бороздок обладает преимуществами. Материал не препятствует развитию эмали зуба и не снижает уровень естественной минерализации. Также герметизация не влияет на формирование прикуса у ребёнка, потому что врач полирует только силант — жидкий материал-герметик из синтетической пластмассы.

Методы

В стоматологии существуют два метода герметизации: инвазивный и неинвазивный. В первом случае удаляется небольшой поверхностный слой эмали, чтобы подготовить фиссуры к заполнению материалом. Но у этого способа есть недостаток — если герметика на зубе не будет, то его чувствительность усилится, а эмаль будет восприимчива к кариесу. Неинвазивная герметизация предполагает просто заполнение материалом без раскрытия углублений. У этой процедуры тоже есть минус: если не разглядеть скрытый кариес, врач может его запечатать. Тогда заболевание будет распространяться под силантом. Выбирая, в какой технике делать процедуру, лучше посоветуйтесь с врачом.

Этапы детской герметизации фиссур

У описанных методов одинаковый порядок действий. В ходе инвазивной процедуры стоматологу нужно раскрыть фиссуры, то есть препарировать зуб.

Сначала врач удаляет налёт и имеющиеся отложения, затем при необходимости раскрывает фиссуры. После этих манипуляций стоматологу нужно изолировать и высушить поверхность и протравить эмаль (нанести на неё состав с кислотой для лучшей сцепки материала). Позже дело остаётся за малым — фиссуры запечатывают герметиком и состав полимеризуют под лампом. На заключительном этапе врач проверяет, как смыкаются зубы, а затем полирует и шлифует материал, чтобы ничего не мешало.

Виды герметиков

Чтобы запечатать фиссуры, стоматологи применяют герметики — силанты. У каждого из них разная износостойкость и прочность. В некоторых содержатся ионы фтора, чтобы ускорить процесс минерализации эмали. Материал может быть молочно-белым в цвет зуба, прозрачным и даже цветным.

Какой именно герметик применить, решает стоматолог, но учитываются и желания маленьких пациентов. Важно, чтобы врач мог наблюдать за ситуацией в фиссурах и износом материала. Держится герметик на постоянных зубах около пяти лет, потом его нужно обновить. В некоторых случаях силант может продержаться до 7-10 лет.

Герметизацию фиссур в стоматологии COSMODENT проводят квалифицированные врачи. Специалисты стараются найти подход к каждому маленькому пациенту, развеять его страхи перед стоматологическим лечением. Применяем самые актуальные и максимально атравматичные методы для комфортного лечения.

Предыдущая
Следующая