1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Этапы протезирования зубов

Этапы протезирования зубов

Дентальное протезирование — один из самых популярных способов восстановления зубов. На первый взгляд ортопедические методы реконструкции зубного ряда кажутся несложными. Однако подготовка протеза — кропотливый многоуровневый процесс, начинающийся с консультации и обследования.

Диагностика полости рта

Первый этап протезирования зубов — предварительное обследование, позволяющее собрать анамнез и выявить общее состояние полости рта. Для понимания ситуации врач может направить пациента на рентген- или КТ-снимок, чтобы определить скрытые патологии и общее состояние полости рта:

  • состояние опорных зубов и костной ткани;
  • наличие или же отсутствие воспалений;
  • необходимость лечения корневых каналов.

На основе полученных исследований ортопед рассчитывает объём работы и выбирает вид конструкции. Врач продумывает план подготовки к протезированию, чтобы исключить возможные осложнения.

Санация полости рта

Перед установкой протеза необходимо устранить все заболевания, чтобы предотвратить воспаление. В рамках санации лечится кариес на проблемных зубах, проводится противовоспалительная терапия для дёсен, удаляется налёт и зубной камень. Терапия сокращает концентрацию болезнетворных бактерий, сводя риски к минимуму.

Протезирование зубов: этапы работы

Одноэтапные ортопедические процедуры — скорее, исключение, чем правило. В основном, протез изготавливается в несколько этапов, а пациенту требуется подготовка:

  1. Опорные зубы восстанавливаются или укрепляются при помощи штифтов и вкладок.
  2. Врач обтачивает их, формирует место для будущей конструкции. На этом же этапе снимаются слепки с обеих челюстей и подбирается оттенок искусственных зубов.
  3. Далее с оттисками работают специалисты зуботехнической лаборатории. Создаются гипсовые копии верхней и нижней челюсти, на которых моделируется восковая версия ортопедической конструкции.
  4. По слепкам в дальнейшем создают и сам протез. Для максимального комфорта пациенту требуется проверка, в некоторых случаях — несколько. Подогнанный протез фиксируется во рту. Чтобы адаптация прошла успешно, пациенту следует выполнять рекомендации врача.

Виды протезов

В зависимости от целей протезирования выбирается определённый тип ортопедической конструкции. В роли протеза может выступать как одиночная коронка, так и изделие с несколькими искусственными зубами. Восстановить функции можно как традиционным методом, так и протезированием на имплантах.

  • Металлокерамический протез
    Перед тем, как делается протезирование зубов металлокерамикой, производится обточка опорных зубов. Затем делаются слепки и передаются в лабораторию. На момент изготовления протеза пациенту надевают временные коронки, защищающие обточенные зубы от повреждений. Затем, врач проводит припасовку металлического каркаса и определяет оттенок керамического покрытия. Пациенту фиксируют готовый мост или коронку.
  • Протез на имплантах
    Протезирование зубов делают двумя способами — одномоментным и отсроченным. В роли опор выступают прочные импланты в челюсти, а не соседние зубы. В первом случае конструкцию устанавливают на импланты сразу после операции по их вживлению. Отсроченный вариант предусматривает время на адаптацию челюсти к штифтам, после чего устанавливается протез или коронка. В обоих случаях полный или частичный протез крепится на «искусственный корень» — имплант.
  • Виниры
    Это тонкие керамические накладки, фиксирующиеся на резцы и клыки. Их используют, чтобы скрыть эстетические несовершенства — улучшить форму, цвет, размер зубов в зоне улыбки.
  • Протезирование при полном отсутствии зубов
    Данная тема заслуживает отдельного внимания. Восстановить все зубы можно съёмными, частично-съёмными и несъёмными конструкциями.

Полный съёмный протез изготавливается при помощи оттисков. Значительное отличие — после изготовления и примерки протез не фиксируется во рту на цементный состав. Пациент может самостоятельно извлекать и надевать конструкцию, что является одним из главных её преимуществ.

Более эффективный способ — установка бюгельного протеза. Снять его может только врач, однако конструкция более надёжна.

Самый востребованный метод — имплантация: в челюсть вживляют от 4 до 8 имплантов, на которые устанавливается полный протез с 10-12 искусственными коронками. Это наиболее надёжный, долговечный и эстетичный вариант.

Ортопеды клиники COSMODENT мастерски выполняют все виды съёмного и несъёмного протезирования. Восстанавливаем улыбку, ориентируясь на индивидуальные особенности пациента, пожелания и бюджет.

Предыдущая
Следующая