1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Адгезивная реставрация зубов

Адгезивная реставрация зубов

Адгезивная реставрация — это методика восстановления коронковой части зуба с помощью инновационных композитных материалов. Отличительной особенностью этих материалов является высокая степень адгезии, то есть способность максимально плотно прилегать и удерживаться на любой поверхности.

Виды лечения

По способу проведения процедуры выделяют следующие виды адгезивной реставрации зубов:

  • прямая реставрация одними композитными материалами;
  • непрямая реставрация при помощи специальных вкладок и виниров.

Подробно расскажем о каждой из процедур.

Прямая реставрация

Метод прямого адгезивного восстановления зуба актуален для устранения небольших и средних по размеру кариозных полостей, которые заполняют пломбировочным материалом. Позволяет вернуть привлекательности улыбки, например, скрыть пигментацию или трещины на эмали.

Для этого стоматологи устанавливают композитные виниры: обтачивают зубы, а затем наносят на них состав с высокими адгезивными свойствами. Далее, моделируя форму, послойно покрывают зубы композитным материалом. Этот метод не предполагает снятия слепков и позволяет провести лечение за 1 приём.

Непрямая реставрация

А вот вариант непрямого восстановления предполагает использование микропротезов. Они гораздо прочнее и долговечнее обычных пломб или композитных виниров. Изготавливаются в зуботехнической лаборатории после снятия слепков, поэтому стоматолог в данном случае работает в паре с зубным техником.

В зависимости от степени разрушения зуба, используются следующие виды микропротезов:

  • Керамические вкладки. Практически незаметны, помогают восстановить разрушенные стенки зубов. Не усаживаются и служат более 10 лет. Адгезивный состав позволят максимально плотно присоединить вкладку к тканям зуба.
  • Виниры. Применяются для адгезивной реставрации передних зубов. Представляют собой тонкие накладки, точно повторяющие анатомию зубных единиц. По составу преимущественно керамические или циркониевые. Отличаются высочайшей эстетикой, внешне напоминают зубную эмаль. Максимально плотно соединяются с зубами при помощи специального состава.

Особенности проведения адгезивной реставрации зубов

Методика лечения незначительно отличается в зависимости от выбранного стоматологом способа. Однако и прямой, и непрямой методы восстановления зубов включают следующие этапы: 

  1. Обточка. Перед установкой виниров для обеспечения максимального сцепления с поверхностью врач убирает тончайший слой эмали. При использовании вкладок и пломб стоматолог снимает все поражённые ткани и только потом наносит адгезивный состав.
  2. 3D-сканирование ротовой полости или снятие оттисков при помощи слепочной силиконовой массы.
  3. Изготовление протезов.
  4. Установка протезов: поверхность протравливается, затем высушивается и на адгезивный состав наносится композитный материал, вкладка либо винир.
  5. Полировка.

Плюсы и минусы адгезивного восстановления

Важнейшее преимущество этого метода — долговечность. При соблюдении врачом технологии адгезивные системы служат более 10 лет и не проседают. Стираются они с той же скоростью, что и собственные зубы. Для сравнения: срок службы пломбы составляет 6 лет.

Следующий плюс таких систем — высокая эстетика и максимальная приближённость по своим свойствам к зубной эмали. Зубы с вкладками и винирами внешне неотличимы от натуральных.

И ещё одно важное преимущество: вариативность лечения. При помощи адгезии можно восстановить как незначительный дефект, так и зуб, разрушенный более чем на 50%.

К недостаткам адгезивных систем относится цена: стоимость лечения при помощи вкладок и виниров на порядок выше, чем при использовании обычных пломб. Кроме того, восстановление фронтальных зубов требует изменения рациона пациента. Рекомендуется уменьшить потребление красящих продуктов, чтобы избежать потемнения конструкции. Также лучше отказаться от разгрызания слишком твёрдой пищи: леденцов, сухариков, чтобы не повредить систему.

Доверяйте лечение своих зубов только проверенным профессионалам. Приходите в клинику COSMODENT! Наши стоматологи имеют значительный опыт в восстановлении зубов и используют только сертифицированные адгезивные системы от мировых производителей. Ждём вас на консультации!

Предыдущая
Следующая