1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Почему болят зубы после лечения

Почему болят зубы после лечения

Иногда у пациентов появляется характерная боль после лечения зуба. Для дискомфорта такого рода существует специальный термин — «постпломбировочные боли». Игнорировать неприятные ощущения не стоит.

Причины постпломбировочных болей

В норме пациенты не испытывают зубную боль после лечения зуба. Современные препараты и стоматологическое оборудование позволяют провести терапию без дискомфорта.

Однако в редких ситуациях боль может сохраняться. Если это связано с естественной реакцией организма на пломбу, неприятные ощущения с каждым днём ослабевают и полностью исчезают через 3-5 суток. За это время полностью восстанавливается обмен веществ в тканях.

Дискомфорт, который сохраняется более 5 дней, указывает на следующие причины боли после лечения зуба:

  1. Ожог чувствительных тканей. Это одна из причин, почему так важно выбирать стоматологию с современным оборудованием. Бормашины работают на крайне высоких скоростях. Устаревшие модели не имеют качественной воздушно-водяной системы орошения. Стоит стоматологу задержать движущийся наконечник буквально на 1 секунду дольше положенного, как возникает ожог нерва.
  2. Лечение без предварительного снимка. Мы всегда делаем пациентам рентгенограмму, особенно если речь о работе с корневыми каналами. Качественная диагностика позволяет увидеть всю картину целиком и составить точный план терапии. Бывают ситуации, когда обнаруживаются дополнительные каналы или неожиданные патологии. Например, киста, которая никак себя не проявляет. Поэтому вмешательство «на глаз» недопустимо.
  3. Неправильный расчёт количества пломбировочного материала. Если пломба оказалась слишком высокой, зуб будет болеть при накусывании. Чрезмерная усадка тоже вызывает дискомфорт в последствии из-за образовавшихся пустот.
  4. Попадание в корневой канал обломка инструмента. Неопытный врач может запломбировать зуб с находящимся внутри кусочком наконечника, отколовшегося в ходе рассверливания отверстия. Такая халатность приводит к отёку десны и гнойному воспалению.
  5. Нарушение технологии просушивания стенок отверстия перед установкой пломбы. При избытке влаги материал фиксируется недостаточно надёжно и быстро выпадает. При пересушивании тканей возникает гиперчувствительность.
  6. Недолечивание. Если патология не устранена полностью, она может и дальше портить зуб под пломбой, причиняя боль.
  7. Просверливание стенки канала. Неопытный стоматолог может совершить сразу две серьёзные ошибки: случайно сделать сквозное отверстие в зубе и запломбировать перфорированный канал. В таком случае сначала возникает ноющая боль после лечения зуба, через некоторое время она становится пульсирующей.
  8. Аллергия на пломбу. Это самое редкое явление, которое всё же нельзя исключать. В таком случае врач должен подобрать пациенту другой материал.

Последствия некачественного лечения

Воспаления, вторичный кариес, пульпит, флюс, образование кисты — возможные осложнения после ненадлежащей терапии. Перелечивание зуба — более сложная, кропотливая и затратная процедура, чем устранение проблемы с первого раза. Поэтому прежде чем устанавливать пломбу, необходимо пройти тщательное обследование.

При выборе клиники обращайте внимание не только на цены. Ключевую роль играет опыт врача, а также наличие современного оборудования для диагностики и проведения терапии. При лечении корневых каналов может потребоваться дентальный микроскоп, который есть далеко не во всех стоматологиях. К сожалению, многие пациенты не знают о существовании такого оборудования. В клинике COSMODENT используются профессиональные микроскопы Carl Zeiss и Leica для проведения терапевтического, хирургического и ортопедического лечения.

Когда нужно обратиться к стоматологу

Ноющая и тем более пульсирующая боль в зубе после лечения — повод обратиться к врачу. Особенно при наличии дополнительных симптомов:

  • повышение температуры, лихорадка;
  • отёк десны или асимметрия лица;
  • ощущение, что зуб мешает;
  • появление неприятного запаха изо рта.

Эти признаки указывают на возможные осложнения и необходимость срочного вмешательства. Если вам оказали некомпетентную помощь в другой клинике, врачи стоматологии COSMODENT обязательно исправят ситуацию.

Но чтобы не пришлось перелечивать больной зуб и испытывать лишний дискомфорт, доверяйте опытным специалистам и клинике с хорошим оборудованием. Ждём вас на приёме!

Предыдущая
Следующая