1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Отбеливание зубов

Отбеливание зубов

Отбеливание зубов ­­­­­­– не лечебная, но эстетическая стоматологическая процедура. Цель отбеливания – придать зубам более белый и светлый цвет, по сравнению с имеющимся. Отбеливание необходимо не только тем, кто ведет образ жизни, который вредит зубам, но и тем, у кого зубы недостаточно белые от природы.

Цвет зубов может быть неидеальным как от природы, так и от образа жизни. При этом вредящий зубам образ жизни не всегда можно называть неправильным. Потребление кофе, красящих напитков и даже просто еды, имеющей окрашивающие способности может привести к потемнению зубов. Отбеливание помогает привести цвет зубов в порядок.

Способы отбеливания зубов

Профессиональное отбеливание зубов проводится в стоматологической клинике опытными стоматологами. Отбеливание подразумевает воздействие на зубную эмаль химическими или физическими способами, которые могут сопровождаться системами, ускоряющими или усиливающими отбеливание.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество способов отбеливания, отличающиеся не только методами, но и эффективностью и, естественно, стоимостью.

  • Фотоотбеливание. Популярный метод отбеливания, который славится своей простотой. Метод заключается в нанесение специального геля на поверхность зубов и облучение светом. Действующим веществом здесь является перекись водорода, которая, благодаря свету, проникает в эмаль и расщепляет пигментный налет.

  • Air Flow. Механический способ удаления зубного камня с поверхности зубов. Смесь воды, воздуха и абразивного вещества под высоким давлением направляется на поверхность зуба и эффективно удаляет отложения. Такой способ эффективно удаляет зубной камень даже из труднодоступных мест, но осветляет всего на пару тонов.

  • Химическое отбеливание. Способ похожий на фотоотбелвание, но без использования света. На зубы также наносится специальный раствор на основе перекиси водорода, но более высокой концентрации. Такой способ позволяет отбелить зубы на 8-10 тонов, но зубы могут стать гораздо чувствительными.

  • Ультразвуковое отбеливание. Еще один вид химического отбеливания, который сопровождается использованием ультразвука. Именно благодаря ультразвуку действующее вещество проникает в эмаль и расщепляет пигментный налет.

  • Эндоотбеливание. Очень трудоемкий, но эффективный способ отбеливания зубов, который используют при отбеливании поврежденных зубов. При трескании зубов неизбежно их потемнение. При эндоотбеливании отбеливающее вещество вводян непосредственно внутрь зуба с дальнейшей его пломбировкой.

  • Лазерное отбеливание. Один из самых популярных методов отбеливание, при котором на поверхность зуба наносят специальный раствор и облучают лазером, который активизирует действующее вещество.

Вредно ли?

Все перечисленные методы достаточно безопасны при правильном применении. Если у пациента здоровые зубы отбеливание нужно проводить один раз в 2-3 года. Более частое отбеливание зубов приводит к утончению эмали и увеличение чувствительности зубов. Более опасно – домашнее отбеливание. Отбеливание зубов рекомендуется проводить только в профессиональных стоматологических клиниках у профессиональных стоматологов.

Предыдущая
Следующая