1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Как правильно чистить зубы ребёнку во избежание кариеса

Как правильно чистить зубы ребёнку во избежание кариеса

Молочные зубы так же уязвимы к внешней среде и еде, как и коренные. От их состояния зависит будущее постоянных зубов. К гигиене полости рта нужно приучать с малых лет.

С какого возраста и когда нужно начинать чистить зубы ребёнку

Стоматологи советуют начинать работу с первого зуба. Сначала родители могут использовать специальную силиконовую щётку-накладку на палец. Она будет выполнять как очищающую функцию, так и массаж дёсен, чтобы уменьшить дискомфорт и боль от прорезывания. Накладкой нужно пользоваться, пока ребёнку не исполнится год.

Затем можно приступать к знакомству крохи с настоящей щёткой — первое время можно делать это без пасты. Нужно дать малышу привыкнуть к щётке и начать прививать ежедневную чистку рта. Конечно, первое время получаться будет не сразу, но важно создавать приятные ассоциации той же вкусной пастой и интересной щёткой. Родителям важно быть терпимее к крохе и помогать, не создавая негативные ассоциаций с важной частью гигиены.

Выбираем зубную щётку и пасту. Советы стоматологов

Детская зубная щётка должна быть хорошо набита мягкими щетинками с толстой ручкой, ведь у крохи пока что не развита мелкая моторика. Тогда чистить зубы от налёта получится эффективнее. Врачи советуют отдать предпочтение синтетическим материалам, ручка должна быть толстой — так будет удобно держать щётку.

Современные магазины располагают яркими и интересными вариантами, вроде персонажей из мультфильмов, роботов, мифических существ. Позвольте малышу выбрать самостоятельно, чтобы в дальнейшем чистка зубов вызывала положительные эмоции.

К выбору пасты также стоит подойти с умом. Детям до 14 лет категорически запрещается пользоваться «взрослыми» пастами. Концентрация веществ в них может быть опасна для юного организма. Ориентируйтесь на возраст малыша:

  • Для детей до 4 лет паста должна быть не абразивной — показатель не должен превышать 20 единиц. Лучше, чтобы в ней не было фтора. Если вы ограничены выборе, то смотрите, чтобы число не превышало 200 ppm.
  • Детям с 4 до 8 лет можно выбирать зубную пасту с абразивом до 50 единиц. Средство с большим показателем травмируют эмаль ребёнка. Содержание фтора не должно превышать 500 ppm.
  • Оставшейся возрастной группе 8-14 лет можно чистить зубы пастой с содержанием фтора до 1400 ppm, как и во взрослых гигиенических средствах. Но абразивность не должна превышать так же 50 единиц, как и в предыдущей возрастной группе. Хоть в этот период у детей уже большая часть коренных зубов, эмаль всё ещё не окрепла.

Если говорить про абразивные компоненты, то в зубных пастах используют мел и соду — карбонат кальция и бикарбонат натрия. Отдавайте предпочтения средствам, в составе которых есть диоксид кремния или диоксид титана.

Как правильно чистить зубы маленьким детям

В среднем чистка зубов будет занимать от трёх до пяти минут. Это зависит от желания и возраста малыша.

Правильная чистка зубов для детей состоит из нескольких шагов:

  • Новую щётку обязательно промыть с мылом. Перед тем, как начать чистку, смочить тёплой водой щетину.
  • Нанести зубную пасту. Горошинка должна быть примерно с ноготь мизинца малыша.
  • Чистка зубов должна быть от дёсен круговыми и выметающими движениями. Нужно чистить все зубки, не забудьте уделить внимание внутренней поверхности зубов.
  • Ополоснуть рот. Можно смочить щётку водой и пройтись по зубам ещё раз. После этого щётку промыть под водой.

В первое время родителям важно и нужно помогать дочищать те места, куда кроха ещё не достаёт. Так вы сможете объяснять и показывать, как чистить зубки правильно.  

Что делать, если ребёнок не хочет чистить зубы

Привить малышу полезную привычку можно через игру или соревнование. Предложите почистить зубы друг другу. Как вариант, можно посоревноваться, чьи зубы после чистки окажутся чище. Личный пример от родителей тоже послужит мотивацией. Совместная чистка зубов станет куда увлекательней, чем в одиночку.

Также на помощь всегда придут увлекательные истории про спасение зубов от кариеса. Всё ограничивается лишь вашей фантазией и знанием собственного ребёнка. Вы обязательно отыщите ключик к «нехочухе».

Приобретать средства гигиены лучше после посещения стоматолога. Врачи клиники COSMODENT подскажут вам, какой ворс должна иметь щётка. Детские специалисты помогут выбрать пасту или зубную нить.

Предыдущая
Следующая