1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. 10 привычек, которые разрушают ваши зубы

10 привычек, которые разрушают ваши зубы

О том, что есть много сладкого вредно, мы слышим с детства. Однако не одними  десертами можно испортить своё здоровье. Семечки, сигареты и ещё много других мелочей вредят не меньше сахара. Мы собрали ТОП-10 привычек, которые разрушают зубы.

№1: Недостаточная гигиена

На первом месте рейтинга — нерегулярная либо некачественная чистка зубов. Если не выполнять гигиенические процедуры дважды в день, в межзубном пространстве скапливается большое количество пищи. В ней активно размножаются микроорганизмы, выделяющие кислоты. Под воздействием кислот, продуктов жизнедеятельности бактерий, эмаль разрушается быстрыми темпами, появляется кариес. Кстати, налёт (бактериальная плёнка) образуется даже тогда, когда человек ничего не ест. Поэтому тщательная гигиена необходима и в разгрузочные дни.

№2: Сладости

Богатая углеводами пища, такая как конфеты, печенье, пирожное, торты и даже сладкая газировка — благотворная среда для размножения микроорганизмов стрептококк мутанс и многих других, негативно воздействующих на верхний слой зубов. Кроме того,  кондитерские изделия при пережёвывании превращаются в однородную  массу с волокнистой структурой и забиваются между зубов, притягивая бактерии, как липучка.

№3: Агрессивные чистящие средства

К вредным привычкам для зубов, как ни странно, также относится использование некоторых паст. Чистящие средства с агрессивным отбеливающим компонентом содержат абразивные частицы. Они вместе с налётом разрушают верхний слой зубов. Особенно опасно использовать отбеливающие пасты людям с тонкой эмалью и повышенной чувствительностью.

№4: Кофе и чай

В чае, как и в кофе, содержится значительное количество кофеина. Само по себе данное вещество не вредит эмали, однако оно приводит к сухости в ротовой полости. В условиях недостатка слюны начинают размножаться патогенные микроорганизмы, что и ведёт к развитию кариеса. Если же человек пьёт чай с сахаром, бактерии размножаются ещё активнее. Кроме того, и чай, и кофе способствуют потемнению зубов.

№5: Кислоты

К вредным привычкам для зубов относится и пристрастие к кислым продуктам. Это прежде всего цитрусовые, всевозможные соленья и маринады, салатные заправки на основе уксуса и др. Кислоты ускоряют разрушение эмали и приводят к её чрезмерной пористости. Последнее упрощает разрушение дентина для болезнетворных микроорганизмов.

№6: Табакокурение

Курение негативно воздействует на ротовую полость в целом. Никотиновые токсины способствуют образованию зубного камня и налёта, интенсивному потемнению эмали. Кроме того, никотин отрицательно сказывается на состоянии дёсен и может стать причиной развития гингивита и даже пародонтита. 

№7: Привычка использовать зубы вместо ножниц

Перегрызать нитки или раскусывать упаковки, которые сложно открыть пальцами, — это ещё один набор вредных привычек, которые вредят зубам. Хоть подобные действия помогают скорее получить желаемое, они крайне плохо сказываются на нашем здоровье. Из-за чрезмерного давления эмаль неравномерно стирается, а на поверхности образуются трещины и сколы. Вдобавок можно случайно получить перелом зуба и травму десны.

№8: Привычка грызть ногти и карандаши

При сильном волнении или в период глубокой задумчивости многие машинально начинают грызть ручку или карандаш, покусывать ногти. Такие действия, помимо вреда ЖКТ, негативно отражаются и на состоянии эмали (она преждевременно стирается), могут привести к смещению зубов с привычного положения.

№9: Бруксизм

Ещё одна вредная для зубов привычка — непроизвольное скрежетание в ночное время. Чаще всего бруксизм развивается из-за мышечных спазмов и проблем с органами желудочно-кишечного тракта. Если своевременно не обратиться за помощью к специалистам, бруксизм может стать причиной изменения прикуса и даже разрушения зубов.

№10: Сочетание горячей и холодной пищи

В отличие от кожи человека, для которой контрастный душ полезен, чередование горячих и холодных продуктов несёт один вред для эмали: на ней образуются микротрещины. Особенно опасны эксперименты с температурами для обладателей чувствительных зубов. Помимо истончённой эмали, может пострадать даже дентин.


Теперь вы знаете, каких действий лучше избегать, чтобы как можно дольше сохранить здоровую и красивую улыбку. Также в этом деле поможет выработка простых 5 привычек, которые сохранят зубы здоровыми на долгие годы:

  • тщательно очищайте эмаль дважды в день, уделяйте гигиеническим процедурам не менее 3-х минут;
  • каждые 2-3 месяца меняйте щётку;
  • используйте ополаскиватели для рта и ирригаторы;
  • пейте много чистой воды;
  • каждые полгода посещайте стоматолога.

Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию COSMODENT и получите индивидуальные рекомендации по уходу за ротовой полостью. Будьте здоровы!

Предыдущая
Следующая