1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Седация в стоматологии: что это такое

Седация в стоматологии: что это такое

В современной стоматологии уже много лет используется эффективная анестезия, однако этого бывает недостаточно. Некоторые пациенты испытывают панический страх перед кабинетом стоматолога. Для максимально комфортного лечения применяют седацию.

При лечении зубов седация помогает справиться со стрессом и расслабиться, находясь в сознании. В отличие от наркоза, седативные препараты не блокируют болевой синдром, поэтому при проведении врачебных манипуляций дополнительно используется местная анестезия. Пациент сохраняет способность реагировать на внешние раздражители, например, команды врача.

К седации мало противопоказаний благодаря щадящему воздействию препаратов на ЦНС. В стоматологии применяются легкие седативные препараты, которые не вызывают резких перепадов давления. Именно поэтому пациентам, у которых диагностированы нарушения сердечного ритма и гипертония, разрешено лечение под седацией.

Кому показано лечение в седации?


Метод может использоваться при масштабных врачебных манипуляциях: от лечения множественного кариеса до сложного удаления зубов и имплантации. Седация отлично зарекомендовала себя во взрослой и детской стоматологии и подходит пациентам от 3-х лет.

В ряде случаев специалисты рекомендуют использование седативных препаратов при лечении:

  • Дентофобия — если больной панически боится стоматологов.
  • Низкий болевой порог — когда пациент не способен терпеть даже незначительные болевые ощущения.
  • Большой объём и травматичность врачебных манипуляций — если необходимо лечить или удалять сразу несколько зубов.
  • Сильный рвотный рефлекс — если при манипуляциях в ротовой полости пациент испытывает позывы к рвоте.
  • Дошкольный возраст — лечение зубов под седацией позволяет избежать слез и страха у малыша, помогает сформировать правильное, спокойное отношение к стоматологии.
  • СДВГ у детей — расслабляющий эффект седативного препарата обеспечивает усидчивость и спокойствие маленького пациента.

Относительными противопоказаниями для лечения зубов под седацией являются диагностированные психические расстройства, астма, туберкулёз и любые другие инфекционные заболевания в острой форме. Чтобы исключить противопоказания, пациент проходит комплексное обследование перед процедурой.

Что такое седация в стоматологии у взрослых


Седацию для лечения детей используют чаще, чем для лечения взрослых пациентов. Однако особенно восприимчивым взрослым расслабление в кабинете стоматолога также бывает необходимо. Удаление зубов под седацией или сложная имплантация проходит легче как для пациента, так и для врача.

Специальной подготовки лечение зубов с седацией не предполагает. Однако специалисты не рекомендуют употреблять накануне крепкие алкогольные напитки и большое количество кофеина. За 2-3 часа перед процедурой также не следует есть и пить.

Седативные препараты могут подаваться как внутривенно, так и через маску. На рот и нос пациента надевается специальная маска, через которую в дыхательные пути поступает смесь кислорода и азота, в пропорции примерно 1:3. Дозировка рассчитывается индивидуально, в зависимости от особенностей организма.

Под воздействием данной смеси работа левого полушария головного мозга замедляется: снижается способность анализа и контроля. При этом правое полушарие, отвечающее за ситуационное мышление и воображение, начинает работать активнее. Человек становится спокойным и умиротворенным, погружается в лёгкую полудрёму. В это время врач делает инъекцию анестетика и приступает к лечению. Благодаря воздействию закиси азота пациент даже не испытывает дискомфорта при введении препарата.

Пациентам старше 16 лет, которым необходимо проведение длительных врачебных манипуляций, проводится внутривенная седация. В этом случае седативный препарат поступает сразу в кровь через катетер и быстро начинает действовать.

Пациент в седации находится под наблюдением врача анестезиолога-реаниматолога. Происходит постоянный мониторинг показателей жизнедеятельности при помощи специального оборудования. По окончании лечения врач некоторое время наблюдает за пациентом, после чего отпускает его домой. Однако следует помнить о том, что после выхода из состояния полудрёмы ещё несколько часов не рекомендуется управлять транспортными средствами, а также выполнять любые другие действия, требующие высокой концентрации и внимания.

В клинике COSMODENT лечением пациентов в седации занимаются опытные стоматологи, которые прошли специальное обучение. Приходите на консультацию! Мы ответим на все интересующие вопросы и подберём оптимальный метод лечения.
Предыдущая
Следующая