1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Пародонтоз: лечение и профилактика

Пародонтоз: лечение и профилактика

Опасное заболевание пародонтоз — это поражение тканей пародонта дистрофического характера. Их основная задача — надёжная стабилизация зуба в челюсти. Существует несколько разновидностей таких тканей:

Периодонт — связочный аппарат в щелевидном пространстве между костной стенкой альвеолы и зубным корнем.

Дёсны — слизистая оболочка, которая охватывает альвеолярный отросток верхней челюсти, а также альвеолярную область нижней челюсти и шейки зубных единиц.

Цемент зуба — внешняя поверхность зуба, покрывающая его корень.

Альвеолярная часть кости челюсти — утолщённый гребень, покрытый слизистой дёсен, на котором располагаются впадины челюстных костей.

Пародонтоз зубов, который также называют «пародонтоз дёсен», затрагивает 60% мирового населения. С возрастом риск заболевания увеличивается из-за нарушений обмена веществ, постепенной атрофии костей челюсти и скудного кровоснабжения десневых тканей.

Причины возникновения

  • сахарный диабет;

  • злокачественные новообразования;

  • эндокринные заболевания;

  • хронические патологии почек и печени;

  • повышенная кислотность желудка;

  • дефицит витаминов и микроэлементов;

  • зубной камень и налёт на зубах;

  • аномалии прикуса;

  • повышенная жевательная нагрузка.

Пародонтоз у взрослых: признаки

На начальных стадиях симптомы болезни зачастую не слишком очевидны, поскольку подвижность зубов пока не наблюдается. Многие пациенты отмечают дискомфорт, повышение чувствительности зубов и зуд в дёснах. Среди явных признаков пародонтоза выделяют оголение шеек зубов и корней. Зуб приобретает вытянутую форму, однако визуально дёсны выглядят здоровыми. Также появление клиновидных дефектов — некариозных поражений зубов со стороны губ и щёк в виде V-образного углубления с гладкой блестящей поверхностью. И возникновение неприятного запаха и кровоточивости дёсен.

Осложнения

При пародонтозе происходят серьёзные изменения в кости челюсти. Зубы становятся подвижными, нарушается процесс образования костной ткани: клетки не успевают восстанавливаться и кость начинает постепенно убывать. Обнаружить патологию возможно с помощью рентгенограммы.

Пародонтоз также ведёт к нарушению работы кровеносных сосудов, которые питают кость: они сужаются из-за утолщения стенок. Страдает и процесс белкового обмена в дёснах: разрушается соединительная ткань, удерживающая зуб. Так возникает дистрофия — недостаточное питание десны.

Высокая подвижность зубных единиц приводит к их утрате. В результате жевательная нагрузка на остальные зубы распределяется неравномерно, а атрофия кости продолжает прогрессировать. Как следствие — затрудняется процесс пищеварения, возникают заболевания ЖКТ, организм страдает от дефицита необходимых питательных веществ и витаминов.

Не менее серьёзная проблема — нарушение дикции и эстетики. Произношение звуков затрудняется, а внешний вид улыбки становится нездоровым.

Заболевание также сопровождается воспалительным процессом: из десневой ткани инфекция может легко распространиться на внутренние органы, нарушить их работу и вызвать тяжёлые заболевания.

Как лечить пародонтоз

Лечение подбирается индивидуально, согласно состоянию здоровья и клинической ситуации. Терапия должна не только устранять все патологии полости рта, но и причины развития болезни. Существует несколько эффективных методик:

Профессиональная гигиена. Удаление твёрдых и мягких отложений с поверхности эмали.

Медикаментозная терапия. Назначаются препараты, которые разжижают кровь, улучшают микроциркуляцию и регенерацию тканей, ускоряют рост костной ткани и повышают иммунитет.

Физиотерапия. Специалисты рекомендуют общую и местную гидротерапию для нормализации микроциркуляции.

Устранение очагов инфекции. Полная санация полости рта, лечение кариозных поражений и их осложнений.

Ортопедическое лечение. Замещение дефектов и восстановление зубов коронками, вкладками, протезами и другими конструкциями.

Хирургическое лечение и имплантация. Лоскутные операции на тканях десны и установка в челюсть титановых имплантов для восполнения отсутствующих зубов и правильного распределения нагрузки.

Шинирование. Процедура проводится при тяжёлых формах пародонтоза, когда происходит сильное оголение корней и зубы становятся подвижными. Несколько зубных единиц соединяются композитным пломбировочным материалом и стекловолоконной проволокой.

Профилактические меры

Немаловажную роль в профилактике пародонтоза играет диета. Следует включать в рацион растительную пищу, рыбу и молочные продукты в достаточном количестве. От сладостей лучше отказаться совсем, чтобы не допустить активное размножение патогенной микрофлоры в полости рта.

Необходимо пересмотреть и подход к гигиене. Помимо привычных щётки и пасты рекомендуется использовать зубную нить и различные ёршики для качественной чистки в труднодоступных местах.

Приходите на консультацию: мы подробно расскажем, как убрать пародонтоз, и составим эффективный план лечения для вашего случая.

Предыдущая
Следующая