1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Отторжение импланта: причины и как избежать

Отторжение импланта: причины и как избежать

Отторжение импланта: в чём причины, и как его избежать?

Отторжение зубного импланта — это воспалительный процесс в полости рта, возникающий после подсадки «искусственного корня» в случае, если он не прижился. Подобное осложнение говорит о нарушенной связи между внутрикостной частью штифта с окружающими её тканями.

Патология встречается редко — всего у 7% пациентов возникают проблемы с приживаемостью. Основные жалобы, с которыми обращаются в стоматологию, — сильная боль и кровоточивость в оперируемой области, подвижность установленной конструкции, отёк лица, неприятный запах изо рта и повышенная температура. Появление болезненных ощущений в первые 1-2 дня после хирургического вмешательства вполне оправдано. Но если они наблюдаются более 7-8 дней, нужно обратиться к врачу для диагностики проблемы.

Отторжение импланта: причины

Основной причиной этого явления считается инфекция, попадающая в мягкие и твёрдые ткани. Заражение может произойти в момент самой операции — из-за неправильной обработки рабочих инструментов или нарушения врачом протокола действий. Также место имплантации может быть инфицировано уже после хирургических процедур. Например, если пациент не соблюдает рекомендуемые правила ухода за полостью рта. Отторжение зубного импланта может быть вызвано и второстепенными факторами:

  • Курение. Никотин снижает кровоток в полости рта, что замедляет процесс заживления и делает оперируемый участок уязвимым.
  • Индивидуальные свойства костной ткани. Опытный врач выявляет их ещё на этапе подготовки к имплантации. Если была обнаружена атрофия или пористость кости, то перед установкой «искусственного корня» проводится процедура наращивания твёрдых тканей.
  • Аллергия. Большинство имплантов имеет титановую основу, которая гипоаллергенна для человека. Но бюджетные конструкции могут содержать примеси других металлов — потенциальных раздражителей.
  • Хронические болезни. Онкология, сахарный диабет и болезни иммунной системы осложняют восстановление после имплантации, а иногда становятся противопоказанием для этой процедуры.
  • Повышенная жевательная нагрузка. В первые 1-2 дня жевать следует на противоположной стороне. Иначе оперируемая зона будет постоянно травмироваться и процесс приживления осложнится.

Диагностика проблемы

Заметив первые признаки отторжения импланта, пациент должен срочно обратиться в клинику, где проводилась операция. Большинство организаций предоставляет бессрочную гарантию на импланты, в которую входит лечение осложнений и замена штифта при необходимости.

Врач проведёт осмотр, соберёт жалобы и направит на диагностику. Дальнейшее лечение включает в себя удаление старого штифта, антибактериальную терапию, установку новой конструкции и восстановление под наблюдением специалиста.

Как избежать отторжения?

Чтобы предотвратить неприятные последствия, пациенту нужно:

  • Проверить состав и качество имплантов — изучить ассортимент производителей и выбрать конструкцию максимально высокого качества. Убедиться, что фирма или стоматология предоставляет гарантию на имплант и работу врача.
  • Честно рассказать о хронических заболеваниях доктору — предоставить медицинскую карту или заключения врачей о состоянии здоровья.
  • Выбирать имплантацию по хирургическому шаблону. Это объёмный прототип челюсти с отверстиями для будущих имплантов. Модель создаётся по индивидуальным параметрам каждого пациента и позволяет заранее просчитать идеальное положение штифта. Такой тип операции максимально атравматичен, что поможет быстрее восстановиться.
  • Не пропускать контрольные приёмы имплантолога — доктор будет следить за процессом восстановления и примет меры, если что-то пойдёт не так.
Специалисты клиники COSMODENT работают только с проверенными видами имплантов. Мы проводим детальную диагностику перед установкой штифта и используем щадящие протоколы лечения.
Предыдущая
Следующая