1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Открытый прикус: исправление и лечение у ребёнка и взрослых

Открытый прикус: исправление и лечение у ребёнка и взрослых

Открытый прикус у детей и взрослых: исправление и лечение 

Открытый прикус — вертикальная патология окклюзии, то есть смыкания челюстей. Главный признак — выраженная щель между верхними и нижними зубами. Как правило, свободное пространство появляется на стыке резцов. Однако встречаются случаи образования аномалии в боковых участках.

При открытом прикусе пропорции лица теряют гармонию — нижняя часть вытягивается и выглядит намного крупнее верхней, носогубная складка разглаживается, рот постоянно приоткрыт из-за слабой сжимаемости губ. Подобная деформация наблюдается у пациентов любого возраста.

Причины открытого прикуса у взрослых и детей

Факторы, приводящие к изменению окклюзии:

  • Врождённые — провоцируют патологию у детей. К ним относятся заболевания, перенесённые матерью во время беременности, нарушение развития ребёнка в утробе (например, расщепление губы или нёба), а также травмы при родах.
  • Приобретённые — наблюдаются как у взрослых, так и у подростков. Это могут быть травмы челюсти, проблемы с усвояемостью кальция, болезни эндокринной системы. Сформировать неправильный прикус способны и вредные привычки: например, студент на паре постоянно грызёт ручку или карандаш. Со временем зубной ряд деформируется и подстраивается под нездоровую привычку.

Немаловажную роль в формировании детского прикуса играет дыхание. Дети, склонные к болезням дыхательной системы, часто «глотают» воздух ртом. Из-за этого челюсть находится в полуоткрытом состоянии, и зубы постепенно принимают неправильное положение.

4 причины для лечения открытого прикуса

Дефект смыкаемости зубов нельзя игнорировать ни детям, ни взрослым. Открытый прикус требует исправления, поскольку ухудшается не только состояние челюсти, но и организма в целом:

  • При ротовом дыхании в кровь поступает недостаточное количество кислорода.
  • Ухудшается качество пережёвывания еды. Пища попадает в желудок недостаточно измельчённой. Это затрудняет переваривание и ведёт к проблемам с ЖКТ.
  • Из-за смещённости зубов язык занимает неправильное положение при разговоре. Это усложняет произношение звонких звуков.
  • Неравномерная нагрузка на челюсти затрудняет работу височно-челюстной системы. Пациент замечает дискомфорт, боль и хруст при открывании рта.

Как исправить открытый прикус у детей?

Диагностикой дефектов окклюзии занимается детский стоматолог или ортодонт. Он выясняет, какие вредные привычки есть у малыша, и помогает избавиться от них. Врачу нужно добиться правильного положения языка, наладить дыхание носом, приучить маленького пациента смыкать губы. На этом этапе ортодонт рекомендует упражнения с логопедом, при необходимости проводит пластику укороченной уздечки.

План лечения включает:

  • Вестибулярные пластинки — помогают наладить процесс глотания.
  • Вертикальные подбородочные пращи — налаживают смыкаемость зубов, удерживают челюсти в сомкнутом состоянии.
  • Аппарат Крауса — конструкция из двух пластинок, удерживающей челюсть в правильном положении.

Как лечить открытый прикус у взрослых?

Взрослым пациентам и подросткам требуется хирургическое и ортодонтическое лечение.

В рамках хирургического лечения врач проводит удаление зубов в месте их сильной скученности. В редких случаях проводится остеотомия — операция для придания челюсти правильного положения. После хирургических процедур лечение продолжает ортодонт. Прикус корректируют с помощью брекет-систем или элайнеров — прозрачных капп.

Лечение открытого прикуса в клинике COSMODENT проводят опытные хирурги и ортодонты. Мы рады помочь не только взрослым, но и самым маленьким пациентам! 

Предыдущая
Следующая