1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Межзубный кариес: причины появления и как устранить

Межзубный кариес: причины появления и как устранить

Межзубный кариес: почему возникает и как лечится

Апроксимальный или межзубный кариес — заболевание, вызванное кариесогенными бактериями в межзубных промежутках. Его особенность — труднодоступность для лечения. Из-за тонкого слоя зубной эмали на этих участках патологический процесс развивается быстрее, при этом часто поражаются два зуба сразу.

Пришеечный межзубный кариес считают самым опасным. Такое название ему дали из-за места развития — в области шейки зуба. У него нет никаких симптомов на начальной стадии, они сразу начинают проявляться с сильной зубной боли. В этой статье мы расскажем о причинах, симптомах и как лечить кариес между зубами.

Причины кариозной инфекции

Один из главных факторов развития заболевания — недостаточная гигиена полости рта. На зубах остаются остатки пищи, а также формируется налёт, в котором размножаются вредоносные микроорганизмы. К остальным причинам можно отнести:

  • генетическую предрасположенность;
  • острые или хронические заболевания;
  • несбалансированное питание;
  • патологии прикуса;
  • гормональная перестройка организма.

В современных клиниках врачи часто обучают маленьких и взрослых пациентов правильному уходу за зубами и дёснами, чтобы надолго сохранить здоровье полости рта. Если причина заболевания кроется в другом — стоматолог выписывает направление к коллегам другого профиля при необходимости.

Симптомы

На начальной стадии развития заболевания его признаки легко не заметить самостоятельно. Многие пациенты обращается к врачу уже после появления тревожных «звоночков»:

  • реакция на холодное и горячее;
  • ноющая боль;
  • повышенная чувствительность;
  • неприятный запах изо рта;
  • изменение цвета зубов.

У заболевания есть несколько стадий:

  • стадия «пятна» — постепенно деминерализуется эмаль;
  • поверхностный — разрушение эмалевого слоя;
  • средний — поражение дентина;
  • глубокий — бактерии достигают пульпы.

Важно своевременно обратиться к врачу при появлении подозрительных сигналов организма, чтобы стоматолог провёл лечение кариеса между зубами до появления осложнений. Самое первое, что должен сделать врач при лечении межзубного кариеса — провести тщательный осмотр, направить на рентгенографию или снимок КТ.

Как лечится межзубный кариес

Согласно классической методике врач обезболивает нужную область, затем удаляет разрушенные ткани, в сложных случаях — с использованием дентального микроскопа. После очищаются и обрабатываются корневые каналы. Заключительный этап — установка и коррекция пломбы.

Запускать болезнь нельзя ни в коем случае! Иначе можно столкнуться с более серьёзными проблемами. Например, инфекция в полости рта может спровоцировать пульпит и пародонтит. Поэтому специалисты рекомендуют как минимум дважды в год посещать клинику, чтобы действовать наперёд и вовремя устранять начальные признаки заболевания.

Профилактика кариеса между зубами

Самый надёжный метод профилактики — регулярное посещение стоматолога. Невооружённым взглядом можно увидеть уже образовавшуюся кариозную полосу. А врач во время осмотра сможет определить даже начальные признаки заболевания. Если у вас появилась повышенная чувствительность зубов, боль, кровоточивость дёсен или заметные изменения эмали, на приём к стоматологу нужно прийти как можно скорее.

Помните, что всегда лучше предупредить появление болезни, чем проходить долгую и затратную терапию. Уделяйте достаточно времени чистке полости рта, после приёмов пищи не забывайте полоскать рот, поддерживайте свой иммунитет и раз в полгода посещайте стоматолога.

Профилактику и устранение всех видов кариеса успешно проводят специалисты прогрессивной клиники COSMODENT. Мы работаем на современном оборудовании экспертного класса для максимально комфортного, точного и качественного лечения.

Предыдущая
Следующая