1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Как сохранить здоровые зубы при различных заболеваниях организма: диабет, гастрит, сердечно-сосудистые заболевания

Как сохранить здоровые зубы при различных заболеваниях организма: диабет, гастрит, сердечно-сосудистые заболевания

Как сохранить здоровые зубы при различных патологиях организма: диабет, гастрит, сердечно-сосудистые заболевания

При наличии серьёзных хронических заболеваний (например, сахарного диабета, гастрита или сердечной недостаточности) зубы и дёсны часто оказываются под угрозой. Такие патологии ускоряют развитие кариеса, пародонтита и инфекций в несколько раз — даже самое обычное кариозное повреждение может привести к осложнениям, вплоть до потери зуба. Пациентам требуется особая гигиена полости рта и противовоспалительная терапия. Об этом расскажем подробнее.

Как сахарный диабет влияет на зубы

Повышенный уровень глюкозы в крови — благоприятная почва для развития бактерий. Слабый иммунитет и низкая степень регенерации тканей усложняют восстановление. В таких условиях любое, даже незначительное воспаление, развивается в несколько раз быстрее. В числе наиболее распространённых проблем при сахарном диабете — стоматит, пародонтит, гингивит, кариес и расшатывание коронок.

Чтобы не допустить потерю зубов при сахарном диабете, пациенту нужно регулярно посещать стоматолога, а также обратиться к врачу при первых симптомах воспаления: отёчности и кровоточивости дёсен, пульсирующей или острой боли при жевании.

Лечение зубов при диабете 1 и 2 типа

Даже небольшое повреждение слизистой может спровоцировать воспаление пародонта, поэтому после лечебных процедур стоматолог обязательно назначает заживляющее полоскание. В целом, лечение кариеса и других патологий при диабете проходит по стандартному сценарию. Но если уровень глюкозы в крови критически высокий, то специалист назначает медикаментозную терапию для быстрого восстановления.

Заболевания зубов и гастрит

Болезни желудка тоже негативно сказываются на состоянии дёсен и зубной эмали. Во время приступа гастрита в полость рта попадает желудочная кислота. Она разрушает защитный слой коронки, усиливает чувствительность зубов, а ещё раздражает слизистую. Часто последствиями гастрита становятся кариес, кровоточивость и воспаление дёсен, стоматит. Особенно опасен рефлюкс-гастрит, при котором желудочный сок попадает в пищевод не в момент приступа, а постоянно.

Уход за полостью рта при гастрите

Для того чтобы снизить влияние болезни на состояние зубов, стоматолог индивидуально подбирает средства, нейтрализующие желудочную кислоту во рту, и препараты для укрепления общего состояния организма. При обострении гастрита или появления кислотного рефлюкса рекомендуется прополоскать рот питьевой водой, но не использовать зубную щётку — это может усилить эрозию эмали. Не менее важно соблюдать особую диету, способную сократить частоту приступов. Следует временно исключить из рациона жирную, острую и кислую пищу, а также сладости и консервацию.

Сердечно-сосудистые заболевания и здоровье полости рта

Плохое состояние сосудов влияет на кровоснабжение дёсен и зубов, приводит к повышенной чувствительности. Но для коронок не так опасно само заболевание, как его специфическое лечение. Некоторые препараты вызывают сильную сухость во рту и нарушают правильную микрофлору, что способствует развитию кариеса.

При сердечно-сосудистых заболеваниях рекомендуется усилить гигиену зубов и дёсен, использовать мягкой щётку, зубную нить и ополаскиватели. Также лучше сразу приобрести средства для увлажнения слизистой — они выручат, когда препараты спровоцируют сухость во рту.

Уход за полостью рта при различных заболеваниях требует особого подхода и внимания. Диабет, гастрит и прочие патологии воздействуют на зубы и дёсна по-разному. Чтобы оградить себя от стоматологических проблем, нужно точно знать особенности ухода и соблюдать меры предосторожности. А чтобы быть полностью уверенными в состоянии здоровья полости рта, запишитесь на профилактический осмотр в клинику «Космодент».

Предыдущая
Следующая