1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Как избавить ребёнка от страха стоматолога

Как избавить ребёнка от страха стоматолога

Многих родителей волнует, как научить ребёнка не бояться стоматолога. Боязнь лечить зубы формируется в детстве под влиянием сильных негативных эмоций и может сохраниться на всю жизнь. Если вам предстоит визит в клинику, подготовьтесь к нему заранее.

Откуда берётся страх стоматологов

Причина негативных эмоций связана с естественным желанием любыми способами избежать боли. Как правило, поводом для формирования дентофобии служит один из трёх факторов:

  1. Неправильная моральная подготовка к лечению.
  2. Чересчур яркое воображение.
  3. Пережитый негативный опыт посещения врача.

Ребёнок может не понимать, куда его привели, зачем посадили в «жуткое кресло», что доктор собирается делать, какой это человек — добрый или злой. Воображение маленького пациента рисует отнюдь не радужные картинки, которые заставляют нервничать ещё сильнее. Главный секрет того, как не бояться стоматолога детям, прост: расскажите заранее, куда и зачем вы едете.

С последствиями визита к грубому или нетерпеливому врачу справиться труднее. Поэтому выбирайте детского специалиста тщательно и посещайте одного и то же доктора, с которым установился контакт.

Чего не стоит говорить перед визитом в клинику

Родители могут неосознанно подпитывать страх ребёнка перед стоматологом словами «поддержки» с обратным эффектом:

  • «Мы посмотрим зубки и всё». Фраза уместна в единственном случае — когда вы действительно идёте на осмотр без лечения. В любой другой ситуации запомнится лишь обман.
  • «Больно не будет». Так вы берёте на себя ответственность за то, на что не можете повлиять. Если какое-либо ощущение воспримется как боль, получается, что вы — предатель.
  • «Надо потерпеть». В результате тратится больше нервов. Это мы, взрослые, знаем, зачем лечить зубы. Для детей это совсем неочевидно. Ребёнок не понимает, для чего ему нужно терпеть дискомфорт. Он чувствует себя беспомощным. Вместо этого скажите: «Всё хорошо, я рядом».

Как подготовиться к приёму

Перед походом в клинику сформируйте образ доброго доктора. Расскажите, зачем идти на приём, но без подробностей.

Воспользуйтесь хитростью и постарайтесь заменить неприятные слова:

  • «Укол» и «уколоть». Многие взрослые боятся инъекций, что уж говорить о детях. При разговоре о лечении лучше использовать такое обозначение, которое нарисует в голове приятную картинку: «мятная водичка» или «снежинка».
  • Вместо «вырвать зуб» скажите, что врач освободит место для нового, красивого зубика.
  • Слово «сверлить» вызывает неприятные ассоциации и провоцирует страх. Объясните, что доктор «чистит зубик».

Ребёнок боится стоматолога: что делать?

В день посещения клиники не акцентируйте внимание на предстоящем событии. Относитесь к этому как к обычному делу, не требующему траты большого количества сил.

Постарайтесь понять чувства малыша и поддержите его психологически. Улыбайтесь, расслабьтесь, отвечайте на вопросы. Главное — не показывайте свою обеспокоенность.

Не стыдите ребёнка, особенно на глазах у посторонних. Страх — естественная защитная реакция на нечто непонятное. Перестать бояться по команде родителя невозможно, а затаить обиду — вполне.

Детские врачи клиники COSMODENT знают, как ребёнка избавить от страха посещения стоматолога своим чутким отношением. При первом визите главная задача доктора — вызвать доверие маленького пациента. Мы «катаем» детей на стуле, показываем инструменты и правильными словами объясняем, зачем они нужны. Записывайтесь на приём, и вы удивитесь, насколько комфортным бывает посещение стоматолога!

Предыдущая
Следующая