1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Чистка зубов: использование электрической щётки или традиционной ручной?

Чистка зубов: использование электрической щётки или традиционной ручной?

Электрическая щётка или традиционная ручная — что лучше?

Любой стоматолог подтвердит, что от правильной и тщательной чистки зубов во многом зависит здоровье всей полости рта. Эта процедура помогает избавиться от бактерий, образующих зубной налёт и приводящих к кариесу. 

Сегодня перед потребителем стоит выбор между электрическими и традиционными ручными щётками, но что лучше? Даже среди стоматологов нет определённого мнения, какая зубная щётка лучше — электрическая или обычная. В этой статье разберём преимущество каждого варианта, чтобы вы смогли сделать выбор. 

Современные тенденции

С каждым годом растёт популярность электрических щёток, и статистика показывает их превосходство во многих аспектах. Они упрощают гигиену — всего двух минут достаточно, чтобы добиться очищения, для которого обычной щёткой придётся работать около 10 минут. С другой стороны, врачи-стоматологи подчёркивают, что при правильном использовании ручные щётки справляются с налётом ничуть не хуже.

О чём говорят исследования?

Стоматологи провели исследование и заметили изменения в состоянии полости рта у пациентов, использующих электрическую щётку в течение месяца. Концентрация налёта на эмали в среднем уменьшилась на 10%. Статистика также показывает, что обладатели электрических устройств для чистки зубов реже сталкиваются с гингивитом, зубным камнем, кровоточивостью дёсен, и другими проблемами. 

Опасны ли электрические щётки?

Другая группа стоматологов на вопрос «Какая зубная щётка лучше?» уверенно ответит — ручная! И на это есть свои причины. Многие специалисты считают, что электрические щётки намного сильнее, чем обычные стирают дентин — коронку под эмалью зуба. Истончение этого слоя делает зубы уязвимыми к разрушению и внешним факторам — появляются микротрещины, обостряется чувствительность к холодному и горячему. 

Также обратим внимание на то, что слишком тщательная гигиена полости рта несёт больше минусов, чем плюсов для зубов, так как приводит к стираемости эмали. Об этом важно помнить при использовании электрощёток — проводить очищение следует не более 5 минут, чтобы не навредить эмали. 

Какую зубную щётку выбрать — универсальные советы

Как электрические, так и обычные щётки могут иметь головки разных размеров и отличаться по степени жёсткости щетинок.

  • Лучше отдать предпочтение изделию с неравномерным рельефом — это поможет добиться максимального очищения и удалить налёт в труднодоступных местах, например, между зубами.
  • Выбирайте щетинки со средним уровнем жёсткости. Слишком мягкая щётка не справится с очищением липкого налёта, а чрезмерно жёсткая головка может нанести вред эмали при ежедневном использовании.
  • Если вы настроены на покупку электрического устройства для очистки зубов, то обратите внимание на наличие двухминутного таймера. Это оптимальное время для ежедневной гигиены: таймер оповестит вас, когда следует прекратить процедуру и выключить устройство.
  • Лучшая насадка для электрощётки — маленькая, с закруглёнными краями. Она обеспечит лёгкий доступ ко всем зубам и труднодоступным участкам, а также предотвратит травмирование слизистой. Автоматизированная зубная щётка должна иметь длинную ручку и прорезиненую поверхность, чтобы не выскальзывать из руки.

И электрические, и простые зубные щётки будут эффективно справляться со своей задачей, если вы применяете правильную технику и не прерываете процедуры раньше времени. Обсудите вопрос правильной гигиены со своим стоматологом и узнайте, какая щётка подойдёт именно вам.

Предыдущая
Следующая