1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Выпала пломба из зуба: дальнейшие действия

Выпала пломба из зуба: дальнейшие действия

Выпадение пломбы из зуба — явление не редкое. Чаще всего неприятность случается во время еды, когда под внешним давлением композит сдвигается со своего места либо вовсе целиком вылетает. Если же разрушение материала происходит постепенно, пломба может скалываться и выпадать частями. В любом случае ситуация требует незамедлительного стоматологического вмешательства и лечения. Если вовремя не обратиться к врачу, есть опасность и вовсе лишиться зуба.

Как понять, что пломба испортилась

Современные фотополимеры служат в среднем 6-7 лет. То есть, если лечение происходило больше 7 лет назад, материал в любом случае нужно менять. Однако замена может потребоваться раньше, ели появились следующие признаки:

  • пломба потеряла стабильность, начала двигаться;
  • внутри зуба ощущается дискомфорт, болезненность;
  • материал внезапно потемнел и сильно выделяется.
  • на пломбе появились сколы и они царапают десну.

Почему из зубов выпадают пломбы

Причин такого неприятного явления может быть несколько. Наиболее распространённая и очевидная — естественный износ пломбировочного материала. Если он «работает» 7 лет и более, происходит его старение, начинается закономерное разрушение. Под воздействием внешних факторов, например, при жевании твёрдой пищи, употреблении сильно горячего и холодного, разрушение происходит быстрее.

Среди других причин, почему может выпасть пломба из зуба, следующие:

  • Механическая травма. В такой ситуации и на пломбе, и на эмали появятся трещины, зуб нужно срочно «чинить».
  • Пренебрежение рекомендациями доктора. Например, если человек начал есть и пить после пломбирования раньше, чем через 2 часа, а материал за это время не успел высохнуть.
  • Пломба большая: составляет более 60% зубной коронки. В этом случае, из-за неправильного распределения нагрузки, под материалом возникает напряжение, что может стать причиной проблемы.
  • Образование кариозной полости, появление воспаления.
  • Недостаточная или неправильная гигиена ротовой полости, большое количество налёта, камня.

Чего не нужно делать

Прежде всего рассмотрим, чего не следует делать при смещении или потере композита:

  1. Не паниковать! Даже если пломба проглочена вместе с пищей, ничего страшного, она не ядовита.
  2. Нельзя самостоятельно пытаться зафиксировать пломбу на прежнем месте: ничего хорошего из этого не выйдет, а вот занести инфекцию можно легко.
  3. Если есть болевые ощущения, не нужно пытаться убрать их местно: прикладывать к раневой поверхности таблетки, лёд, лекарственные растения. Нужно просто выпить обезболивающее.
  4. Нельзя закрывать «дырку» подручными средствами: ватой, бинтом и т. д. Они могут быть не стерильными и занести инфекцию.

Выпала пломба из зуба: что делать

Вот как поступить следует, когда из зуба выпала пломба:

  • Если присутствуют сильные болевые ощущения, то как уже отмечалось, можно выпить обезболивающее.
  • Далее стоит записаться к врачу. Причём желательно сделать это поскорее, так как открытые ткани, контактируя с воздухом, разрушаются очень быстро, кроме того, можно занести инфекцию.
  • В ожидании визита к доктору не стоит жевать на проблемную сторону.
  • После каждого приёма пищи рот следует полоскать.
  • Снять дискомфорт и уменьшить риски инфицирования помогут полоскания с Хлоргексидином или Мирамистином.
  • Чистить зубы дважды в день мягкой щёткой, стараться не травмировать открытый зуб.

Все эти рекомендации актуальны при проблемах как с временными, так и с постоянными пломбами. Однако, если выпадает постоянная пломба из зуба, у пациента, как правило, больше времени, для того чтобы обратиться в клинику. Это объясняется тем, что даже если зуб депульпирован, его каналы пролечены, инфекция в них не проникнет. А временная пломба может быть установлена на этапе лечения, когда каналы ещё открыты. И в таком случае в них легко может попасть патоген. Это уже чревато потерей зуба. Поэтому при выпадении временной пломбы, лучше действовать поскорее.

Как проходит лечение

Прежде всего, стоматолог-терапевт опрашивает и осматривает пациента, изучает результаты его рентгенологических исследований. Опираясь на полученные данные, доктор определяет, что делать:

  • повторно лечить и пломбировать — если стенки зуба не слишком истончены;
  • повторно лечить и устанавливать микропротез, искусственную коронку — если зуб разрушен более чем на 60%;
  • удалять единицу (может потребоваться при поражении корня, значительной травме).

В зависимости от диагноза и решения терапевта, последующее лечение пациента он будет проводить сам (при повторном лечении и пломбировании). Либо потребуется помощь врачей другой специализации: стоматолога-ортопеда, при необходимости протезирования, или стоматолога-хирурга, если зуб подлежит удалению.

Опытные стоматологи COSMODENT проведут подробную диагностику вашей зубочелюстной системы и помогут решить любые проблемы. Лечение, протезирование, имплантация — у нас работают врачи всех профилей. Приходите на консультацию, мы всегда вам рады!

Предыдущая
Следующая