1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Сверхкомплектные зубы: причины появления

Сверхкомплектные зубы: причины появления

Сверхкомплектные зубы (также называется полиодонтия, гипердонтия) — это патология, связанная с увеличением количества зубных единиц. Ощутимого дискомфорта пациенту патология не причиняет. Однако провоцирует серьёзные проблемы с прикусом. Поэтому в большинстве случаев сверхкомплектные зубы у взрослых удаляют. У детей проблема зачастую уходит сама — со сменой молочного прикуса.

Сверхкомплектные зубы: причины

Учёные до сих пор не выяснили точной причины появления дополнительных или некомплектных зубов. Среди наиболее вероятных вариантов выделяют следующие:

  • Генетический фактор. Возможная причина гипердонтии — определённый ген, который пока не выделен;
  • Хронические заболевания и приём недопустимых при беременности препаратов в 1 триместре.
  • Мутация. Зубная пластина плода разделяется на большее, чем положено, число единиц из-за природной мутации.
  • Врождённые генетические заболевания. В том числе Ротмунда-Томсона, клейдокраниальная дисплазия, разные деформации скелета.
  • Атавизм. Дополнительные единицы являются «отголоском» далёкого прошлого: доказано, что у наших предков было большее количество резцов. Однако появление лишних единиц других групп эта теория не объясняет.

Симптомы полиодонтии

Диагноз «гипердонтия» может быть поставлен сразу после рождения малыша, если врач обнаружит у новорождённого прорезавшиеся зубы или деформацию челюстей. Однако чаще сверхкомплектные единицы появляются у детей от 1 до 3-х лет и в период смены молочного прикуса на постоянный — от 7 до 12 лет. У взрослых людей после 18 лет прорезывание дополнительных костных структур происходит крайне редко. Зубы мудрости, которые растут после 18 лет, являются комплектными единицами. 

Вот признаки, по которым можно идентифицировать «лишние» зубы:

  • Форма: дополнительные единицы имеют округлую либо конусообразную форму.
  • Размер: у сверхкомплектных единиц он, как правило, меньше;
  • Месторасположение: «лишние» костные структуры растут над обычными либо позади них, при этом сильно отклоняются от центральной оси и могут давить на комплектные единицы.

Как уже отмечалось, полиодонтия провоцирует серьёзные патологии прикуса, приводит к преждевременному износу обычных зубов, провоцирует дистопию: иногда из-за дополнительных единиц комплектные остаются под десной, поэтому полиодонтия нуждается в коррекции.

Лечение и диагностика

Для диагностики полиодонтии стоматологу достаточно провести первичный осмотр. Однако иногда дополнительные зубы дистопированы и визуально не заметны. В таких ситуациях необходима ретнгенодиагностика: компьютерная томография, панорамный либо прицельный снимки. Наиболее информативным методом исследования костных структур является компьютерная томография.

Лечение сверхкомплектных зубов у детей, как правило, носит выжидательную тактику. Если у ребёнка зубки растут в 2 ряда (постоянные единицы прорезываются позади молочных), то в большинстве случаев паниковать не стоит. Родителям рекомендуют кормить малыша твёрдой пищей, чтобы молочные зубы скорее выпали самостоятельно. Удаление у детей показано лишь в случаях, когда есть есть риск развития патологии прикуса. 

А вот совершеннолетним пациентам в подавляющем большинстве случаев проводится операция по удалению сверхкомплектных зубов. После чего рекомендуется ортодонтическое лечение при помощи специальных кап, шин, брекетов, элайнеров.

Если комплектные костные структуры находились под десной, после удаления препятствия они, как правило, прорезываются сами. Когда этого не происходит, стоматолог-хирург «помогает» прорезыванию,  рассекая для этого десну.

Когда «лишние» зубы нужны

Несмотря на показания к хирургическому лечению гипердонтии, операция при сверхкомплектных зубах проводится не всегда. Дополнительные единицы в ряде случаев сохраняют:

  • если они могут быть использованы для протезирования: служить опорой для моста, съёмного протеза;
  • во время ортодонтической коррекции при сильно выраженном мезиальном прикусе: для крепления коррекционных аппаратов и «выдвижения» верхней челюсти.

Как уже отмечалось, «лишние» зубы не рекомендуется удалять и в молочном прикусе у малышей до 7 лет, чтобы не испугать их и не травмировать. Однако при выявлении подобной аномалии у ребёнка, важно показать его специалисту и наблюдать за сменой зубов. Если старые молочные зубы будут мешать нормальному росту постоянных, операции не избежать.

Ждём вас на консультации в стоматологии COSMODENT! Проведём детальную диагностику и составим эффективный план лечения для вашей ситуации. У нас работают стоматологи всех профилей, поэтому к решению сложных вопросов мы подходим коллегиально.

Предыдущая
Следующая