1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Перекрёстный прикус: причины, исправление, лечение

Перекрёстный прикус: причины, исправление, лечение

Что такое перекрёстный прикус

Ортогнатический прикус наиболее близок к идеальному, так как зубочелюстная система при такой окклюзии работает правильно. Фронтальные зубы вместе с боковыми перекрывают нижние на одну треть, жевательные находятся в плотном контакте. Между зубов нет щелей.

Перекрёстный прикус зубов — это перекрытие одним или несколькими зубами верхней челюсти нижнего ряда или наоборот.

Причины возникновения

Этот распространённый дефект формируется у плода в процессе внутриутробного развития или из-за «вредных» привычек уже в детстве. Асимметрия лица при перекрёстном прикусе хорошо заметна и доставляет дискомфорт при общении с другими людьми.

Возможные причины:

  • Неравномерная стираемость зубного ряда.

    В норме молочные зубы равномерно стираются и плотно смыкаются между собой. Если клыки в этом процессе запаздывают, они соскальзывают и челюсть смещается.
  • Травмы, недостаток кальция, кариес, выпадение молочных зубов раньше срока.

    Это негативно влияет на развитие челюсти и смыкание постоянного зубного ряда в будущем.
  • Детские привычки.

    Закусывание губ, подпирание головы рукой в области щеки. Разовые действия не влияют на прикус, но частое повторение приводит к дефектам.

Виды

  • Буккальный.

    Развитая нижняя челюсть перекрывает зубы верхней. Бывает как на одну, так и на две стороны. В первом случае верхний зубной ряд узкий, а внизу — широкий. Во втором — зубной ряд с правой и левой стороны сужен.
  • Лингвальный.

    Тут, наоборот — зубы нижней челюсти перекрывают зубы верхней. Узкая нижняя челюсть на фоне широкого верхнего ряда.

    Возможно смешение буккальной и лингвальной аномалии, сочетанный вид — прослеживаются признаки и той и другой.

Стадии

  • Начальная (зубоальвеолярная).

    Если зубной ряд изначально или из-за аномалий развития неровный, челюсть во взрослом возрасте закрепляется неправильно.

    Возможна коррекция элайнерами.

    При отсутствии лечения эта стадия окклюзии перерастает в более серьёзную.
  • Скелетная.

    Влияет на аномальное формирование челюсти или бывает следствием начальной (зубоальвеолярной) формы. Лечение затруднено тем, что нарушениям подвергается костная ткань. Тут без хирургической операции уже не обойтись.

Как исправить перекрёстный прикус

От этого отклонения, к сожалению, страдает весь организм.

Дискомфорт, в прямом смысле, физический: зубы трутся друг о друга, челюстные суставы неравномерно развиваются, кости искривляются — привет хирургическое вмешательство в перспективе.

Появляются проблемы с дикцией, так как положение языка смещается. Нарушение жевательной функции вызывает проблемы с ЖКТ.

У ребёнка из-за этого дефекта прогрессирует кариес, появляются проблемы с дыханием.

Неправильно формируется челюстно-лицевой скелет если молочный прикус с дефектами. Например, происходит увеличение и выступание вперёд нижней челюсти, возможно смещение вбок. Возникает западение верхней или нижней губы.

Во взрослом возрасте бывает причиной болезней дёсен, которые поражают костную ткань. Из-за гипертонуса мышц лица возникает функциональное расстройство височно-челюстного сустава. Его характеризуют хруст и болезненные ощущения при попытках открыть рот.

Исправление перекрёстного прикуса должно быть своевременным, особенно когда речь идёт о детях. Опасность аномалии в её первоначальной незаметности. Организм постепенно подстраивается под изменения и дальше пациент сталкивается уже с последствиями.

Лечение перекрёстного прикуса

В детском и взрослом возрасте для коррекции используются методы ортодонтического лечения. К нему относятся брекеты и элайнеры. Последние малозаметны, просты в уходе. Оказывают постоянное воздействие на зубы, сдвигая в нужном направлении.

Брекеты и элайнеры применяются в исправлении дефекта у детей от 12 лет. Каппы и трейнеры используются в период смены молочных зубов постоянными. Как правило, он начинается в 6 лет и заканчивается в 12-13.

Во взрослом возрасте лечение занимает 1-3 года — это индивидуальный процесс. Брекеты подходят при перекрёстном прикусе у взрослых, если отклонение затронуло только зубы. При вовлечении в процесс костей челюсти, проводится хирургическая коррекция. После неё часто используют брекет-системы и элайнеры для закрепления результата.

Профилактика

В группе риска как дети на грудном вскармливании, с врождённой перекрёстной окклюзией, так на искусственном. В задачу родителей входит подбор пустышки или ортодонтической соски для бутылочки.

Избавление от детских «вредных» привычек, гигиена полости рта, плановое посещение стоматолога сводят к минимуму появление и развитие аномалии.

Вы знали, что перекрёстная окклюзия влияет на осанку? Врачи-стоматологии COSMODENT ответят на этот и другие вопросы. У нас возможна установка брекетов и элайнеров, а также ретейнеров, которые помогают зубам оставаться в новом положении после брекетов. Для детей предусмотрена частичная брекет-система. Записывайтесь, ведь наша клиника создана для совершенствования вашей улыбки и поддержания естественной красоты лица! Ждём вас!

Предыдущая
Следующая