1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Открытый прикус: причины, исправление, лечение

Открытый прикус: причины, исправление, лечение

Что такое открытый прикус

Окклюзия (прикус) в норме — это перекрытие верхними зубами нижних на одну треть. При этом жевательные зубы обеих челюстей плотно смыкаются.

При открытом прикусе верхние и нижние зубы не соприкасаются, когда челюсть сомкнута. Врачи называют данное нарушение дизокклюзией.

У каждого пятого ребёнка младше года диагностируется это отклонение. Во взрослом возрасте дефект встречается у 2% пациентов и возможен из-за неправильно проведённого протезирования.

Причины

Выделим некоторые факторы, приводящие к этой аномалии:

  • наследственность;
  • нарушения в строении и развитии челюстей;
  • патологии при смене молочных зубов постоянными;
  • рахит;
  • челюстные травмы;
  • детские привычки.

Некоторые детские привычки могут провоцировать формирование дизокклюзии при смене молочных или после появления постоянных зубов. Например, покусывание кончика карандаша, держание пальцев во рту, расположение языка во рту, при котором происходит давление на зубы.

Типы

При образовании зубной щели между передними зубами (от четырёх до восьми) — речь идёт о переднем открытом прикусе, между боковыми (два и более зубов) — о боковом. Последний встречается как на одной так и на обеих сторонах.

Дефект бывает нижнечелюстным, верхнечелюстным и комбинированным. Может носить симметричный или ассиметричный характер.

Виды

  • Истинный или рахитический.

    Из-за рахита лечение затруднено. Происходит деформация лица человека. Рот не закрывается до конца, и поэтому пересыхает слизистая. Появляются трудности с произношением, дыханием, ЖКТ, потому что откусывание и пережёвывание пищи затруднено.
  • Ложный или травматический.

    Дефект чаще «бьёт» по молочным зубам. Травмы, пальцы и игрушки во рту, сосание пустышек — возможные причины отклонения. Этот вид дизокклюзии, как и истинный, не даёт полноценно откусывать и измельчать пищу, влияет на дикцию. Слизистая рта пересушена, губы плотно сомкнуты. Коррекция в детском возрасте помогает избежать длительного лечения и вмешательства ортодонта в будущем.

Открытый прикус: как исправить

Начало лечения маленьких пациентов начинается с устранения тех самых детских привычек. Без этого дальнейшие действия не принесут желаемых результатов.

Для лечения открытого прикуса зубов у детей используются:

  • пластины (не устраняют серьёзных дефектов);
  • частичные брекет-системы (помогают в лечении сложных случаев, но требуют привыкания);
  • трейнеры (эффективны и не вызывают дискомфорт).

Трейнеры напрямую не влияют на зубы. Они тренируют мышцы рта и помогают им правильно сформироваться. Пластины или брекеты не оказывают воздействия на эти структуры мышц. Капы, трейнеры помогут в коррекции роста и правильном расположении челюстных костей.

При ортодонтическом лечении детей в COSMODENT помимо частичной брекет-системы применяют удерживатель пространства. Он предотвращает возникновение проблем с прикусом у ребёнка, если молочный зуб не прорезался или был удалён. Удерживатель применяется на месте, где появится будущий постоянный зуб, не давая соседним зубам сдвигаться туда.

Для исправления открытого прикуса у взрослых используются:

  • брекеты;
  • элайнеры (не используются при сложных аномалиях);
  • трейнеры.

Если ортодонтическое лечение открытого прикуса у взрослых не дало результатов, возможны хирургические методы коррекции. Они актуальны при наличии сложных патологий челюсти, её травмах и в случае выраженной асимметрии лица. Также хирургическое лечение рекомендовано только при условии полной сформированности зубов и челюсти пациента.

Профилактика

Даже если окклюзия в норме, нет зазоров и щелей между зубами, соблюдение правил гигиены ротовой полости ребёнком и контроль над данной процедурой со стороны родителей должны быть регулярными.

Если ребёнок ещё мал и сосёт пустышку — подобрать ту, которая будет соответствовать анатомическим особенностям. Она должна соответствовать возрасту, не оказывать чрезмерную нагрузку на нёбо и дёсны.

Важно следить за тем, хватает ли в организме малыша витамина D, предупреждать развитие рахита. Не пускать на самотёк болезни дыхательных путей, при которых затруднено носовое дыхание и ребёнок дышит ртом.

Помните, что правильный прикус — это не только приятная внешняя составляющая, но и здоровый ЖКТ. Ещё сомневаетесь в этом? Тогда запишитесь на консультацию к ортодонту COSMODENT!

Предыдущая
Следующая