1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Как правильно подобрать электрическую зубную щётку

Как правильно подобрать электрическую зубную щётку

Выбор электрической зубной щётки — процедура ответственная. От неё во многом зависит состояние зубов и ротовой полости в целом. Однако в связи с большим ассортиментом моделей и типов устройств, легко можно запутаться и купить неподходящий вариант. Разберёмся, как правильно выбрать электрическую зубную щётку, на что обратить внимание при покупке.

Типы электрощёток

Выделяют 3 основных разновидности электрощёток:

  • механические (ротационные);
  • звуковые;
  • ультразвуковые.

Они отличаются способом использования, системой работы и, соответственно, стоимостью. О каждом варианте расскажем подробно.

Механические

Оснащены механической головкой, которую приводит в движение мотор. Головка имеет цилиндрическую либо округлую форму и очищает зубы при вращении, поступательными движениями. При работе с таким аппаратом не следует торопиться. Механические щётки сконструированы таким образом, что должны вычищать постепенно каждый зуб и межзубные промежутки. Если перемещать устройство слишком быстро, качество гигиены будет неудовлетворительным. По стоимости ротационные наиболее доступны. Поэтому, если в вопросе как выбрать электрическую зубную щётку, определяющим фактором является цена, то такая модель точно подойдёт.

Звуковые

Несмотря на довольно громкий звук, который издают такие приспособления, на зубы они воздействуют традиционно, при помощи головки с щетинками. Принципиальное отличие таких устройтв — в мембранах, которые создают звуковые волны, передающиеся на щетинки. В отличие от механических, такие модели не вращаются, а вибрируют, разрушая зубной налёт.

Для зубов такое воздействие совершенно безопасно и для различных ортопедических или ортодонтических конструкций тоже. Разрушить коронку или отклеить брекет при помощи колебаний устройства нельзя. Однако, как утверждают некоторые пациенты, после длительного применения таких моделей незначительно повышается чувствительность эмали. Поэтому перед покупкой щётки лучше проконсультироваться со стоматологом. 

По стоимости звуковые электрощётки дороже механических, однако дешевле ультразвуковых.

Ультразвуковые

Принцип работы ультразвуковых щёток похож на принцип работы звуковых. Основное отличие — наличие в них пьезокристалла. Он колеблется с большой частотой (более 1 мегагерца) и передаёт колебания на головку с щетинками. Это делает работу максимально эффективной: разрушается не только налёт, но и зубной камень.

При этом человек, который чистит зубы, должен только медленно перемещать щётку. Надавливать на неё или совершать выметающие движения не нужно. Устройство всё сделает самостоятельно. При этом работает оно практически бесшумно и пасты расходует минимум. Однако подойдёт далеко не всем: ультразвуковые щётки сильно увеличивают чувствительность зубов и могут стать причиной выпадения временной пломбы. На современные фотополимерные пломбы разрушающего воздействия ультразвук не оказывает.

Перед покупкой такого приспособления обязательна консультация специалиста.

Как выбрать электрическую зубную щётку взрослому и ребёнку

Параметры выбора устройств для взрослых и детей отличаются, что связано с различиями в размерах ротовой полости детей и взрослых, разницей в толщине эмали и т.п.

Детские щётки закономерно меньше по размеру и легче взрослых, их корпус обязательно прорезинен, чтобы малышу было удобно держать устройство. Также количество вращений головки у детских устройств меньше, до 18 000 в минуту, а у взрослых — до 40 000; щетина — мягче. Максимально мягкая щетина на щётках для детей от 2-х лет. Кроме того, крайне важно, чтобы ребёнку нравилась его зубная щётка, поэтому детские устройства яркие, с изображением героев мультфильмов. Режим чистки на них всего 1, в отличие от взрослых, у которых может быть до 5 режимов переключения.

Есть и общие критерии выбора электрощёток для детей и взрослых:

  • Комплектация. Лучше всего, если при покупке устройства к нему сразу будут прилагаться все необходимые насадки, в том числе для очистки труднодоступных мест, детские насадки (если в семье есть дети) и т.п.
  • Зарядка. Щётка на батарейках — вариант максимально мобильный, но не экономный и не стабильный. Гораздо удобнее использовать устройство с аккумулятором, который держит 10-14 день, и своевременно его подзаряжать.
  • Возможность переключения режимов / скоростей. Отлично, если устройство имеет несколько режимов работы, например, «деликатный» — для чувствительных зубов, «стандартный» — универсальный и «турбо» — для очистки труднодоступных мест.
  • Индикатор износа. Окраска кончиков щетинок специальной краской позволяет точно определить, когда щётку необходимо менять.

Какая электрическая зубная щётка лучше

К сожалению, универсального ответа на этот вопрос нет, так как все мы разные. Стоматологи утверждают, что как и в случае с обыкновенными щётками, при выборе электрических следует ориентироваться на особенности зубочелюстной системы пациента.

Исходя из этого, например, выбирается жёсткость щетины. Универсальный вариант — средне-жёсткая, которая будет аккуратно снимать налёт и при этом не травмировать мягкие ткани. Однако для пациентов с чувствительными зубами, а также заболеваниями дёсен такой вариант не подойдёт. Им показаны специальные ультрамягкие щётки, на которых имеется режим деликатной чистки.

Это же касается количества направленных движений и частоты пульсаций. Пациентам с проблемными зубами (пародонтозом, различными патологиями эмали) необходимо использовать минимальную скорость, чтобы не навредить зубам. Режимы отбеливания и глубокой очистки в таких ситуациях не стоит использовать вообще.

Если вы не уверены в выборе зубной щётки, доверьте этот вопрос профессионалам. Приходите в стоматологию COSMODENT! Мы проведём тщательную диагностику ваших зубов и дёсен и подберём оптимальный для вас вариант зубной щётки и пасты, а также предоставим развёрнутые рекомендации по уходу за полостью рта! Ждём вас на консультации!

Предыдущая
Следующая