1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Как отбелить тетрациклиновые зубы

Как отбелить тетрациклиновые зубы

Тетрациклиновые зубы — это патология эмали, которая характеризуется не только её выраженным потемнением, но и нарушениями в структуре. Основная причина проблемы — воздействие тетрациклина на организм во время формирования костных структур. Современная стоматология предлагает 2 основных метода лечения тетрациклиновых зубов: отбеливание и художественная реставрация (установка виниров, коронок). Консервативная лекарственная терапия при данной патологии не эффективна.

Признаки

К основным признакам относят:

  • глубокая и стойкая пигментация коронки;
  • изменение цвета от жёлтого до тёмно-коричневого, синего;
  • трещины, сколы, пористость эмали;
  • повышенная чувствительность;
  • неравномерность пигментации.

В большинстве случаев патология проявляется в виде тёмных поперечных полосок, которые имеют наиболее тёмный оттенок возле шейки зуба. Доказано, что степень тетрациклинового окрашивания зубов зависит от количества препарата и длительности его приёма, может варьироваться от жёлтого до тёмно-коричневого и даже иссиня-чёрного.

Действует тетрациклин так: он связывается с кальцием и образует устойчивые соединения, откладывается в структурах, в которых происходит минерализация. Цвет зубной эмали будет тем темнее, чем большую дозу тетрациклина получит ребёнок. Пигментация может покрывать как всю коронковую часть зуба, так и её фрагменты, видоизменяться (чаще темнеть) под воздействием пищевых красителей. Интересно, что тетрациклин влияет исключительно на непрорезавшиеся костные структуры — для эмали зубов, которые находятся уже над десной, он не опасен.

Чаще всего гипоплазия эмали развивается у детей младшего возраста — от 0 до 3-х лет, однако в редких случаях встречается и у взрослых из-за приёма повышенных доз миномицина.

Причины

Как уже отмечалось, основная причина внешнего и структурного изменения эмали — это приём препаратов тетрациклиновой группы в период формирования тканей зуба:

  • во внутриутробный период;
  • в возрасте от 0 до 1,5 лет;
  • в возрасте от 7 до 13 лет — во время смены молочного прикуса.

При употреблении тетрациклинового антибиотика женщинами в 1 триместре беременности у ребёнка возможно недоразвитие зубной эмали и самих костных структур. Поэтому такие препараты беременным не назначаются. Детям до 12 лет тетрациклин показан лишь в отдельных случаях, когда предполагаемая польза препарата выше рисков от вредного побочного воздействия. 

Как отбелить тетрациклиновые зубы

Тетрациклин откладывается в глубоких слоях эмали и воздействует на её структуру. Поэтому лечение данной патологии должно быть комплексным и вестись по 2 направлениям:

  • укрепление, реминерализация эмали;
  • устранение эстетического дефекта.

Обязательной в ходе терапии является реминерализация зубов, нанесение укрепляющих препаратов с кальцием и фтором с фонофорезом. Такое лечение состоит из 12-14 сеансов и проводится курсами. Для закрепления эффекта реминерализирующей терапии на зубы наносится фторирующий лак.

Методы отбеливания

Отбеливание тетрациклиновых зубов эффективно только при малой либо средней степени пигментации. Однако и в подобных случаях эстетический эффект может быть незначительным: зубы станут светлее всего на несколько тонов.

Для улучшения внешнего вида зубов используются следующие системы отбеливания:

  • Zoom 4 — предполагает использование отбеливающего геля и лампы холодного света;
  • лазер — лазерный луч воздействует на специальный состав на зубах;
  • различные химические препараты.

Методы реставрации

Гораздо более эффективной при тетрациклиновых зубах является художественная реставрация или микропротезирование: установка виниров, коронок.

Современные виниры и люминиры (ультратонкие керамические накладки) помогают создать эффект «голливудской улыбки» и закрыть пигментацию любой степени. Композитные виниры также актуальны для устранения «тетрациклинового эффекта», однако обладают более низкими эстетическими свойствами по сравнению с керамическими.

Чтобы скрыть тёмную пигментацию эмали у детей, используется стеклоиномерный состав. Этот материал хорошо сцепляется с поверхностью молочных зубов и не требует сильной обточки. Ещё одно его преимущество — способность выделять ионы фтора и препятствовать развитию кариеса.

При появлении любых проблем с зубами обращайтесь в стоматологию COSMODENT! Мы проводим лечение по всем направлениям и помогаем восстановить как функциональность, так и эстетику зубов. Приходите, мы всегда вам рады!

Предыдущая
Следующая