1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Портятся ли зубы под коронками и брекетами

Портятся ли зубы под коронками и брекетами

Почему зубы разрушаются? 

Наличие бактерий является основной причиной того, что зубы начинают гнить. Если они разрушаются снаружи, значит, человек плохо ухаживает за полостью рта или употребляет пищу, губительно действующую на эмаль. Например, содержащую большое количество сахара. На здоровье зубов также сказывается курение.

Если зуб начинает портиться изнутри, значит, там идет воспалительный процесс — либо в корнях, либо в самом зубе, либо в десне «притаились» бактерии. Причиной может быть некачественное лечение или же инфекция, переместившаяся с соседнего зуба. К этому также может привести и разрушившаяся старая реставрация зуба, которую необходимо поменять.

Когда же доктор говорит о возрастании вероятности заболеваний зубов, например, во время беременности, в этом случае речь идет именно о риске. Просто нужно более тщательно следить за гигиеной и чаще посещать стоматолога с профилактическими визитами.

Мифы создают те, кто не имеет коронок и не носит ортодонтических систем!

Стоматологи COSMODENT согласны с тем, что подобные мифы придумывают те, кто ни разу не пользовался услугами ортодонта или ортопеда.

КАК ЗУБ «ГОТОВЯТ» К КОРОНКЕ?

Под коронкой ни гниение, ни разрушение зуба невозможно в принципе, коронка и надевается для того, чтобы не дать зубу разрушиться.

  • Сначала зуб максимально укрепляется, тщательно залечивается и снаружи, и внутри, вылечиваются каналы зуба.
  • Затем на зуб надевается коронка. Она спасает ослабленный зуб, может продлить жизнь лишённому питания после лечения каналов зубу. И защищает вылеченный зуб от вторичной инфекции.

Поэтому высказывание о том, что под коронками зубы гниют, абсолютно неверно. Так что приходите, ставьте коронки на разрушенные и ослабленные зубы — и тогда все вопросы отпадут сами собой.

Проблемы с гигиеной

Кажется, что это может быть правдой. Ведь если на зубы надета какая-то конструкция, то и качественно прочистить их нет возможности, и пища будет застревать, и даже сама конструкция на зубы повлияет отрицательно. На сегодняшний день такое мнение широко распространено.

На самом деле это не соответствует действительности. Конечно, после установки ортодонтической системы гигиене полости рта следует уделять более серьёзное внимание. Однако проблем с качественной чисткой зубов не возникает. Пищу можно отлично вычистить при помощи специальных приспособлений — щёточек и флоссов.

Мало того, современные препараты, на которые приклеивается конструкция, содержат специальные, препятствующие развитию кариеса, вещества. А после окончания лечения мы предлагаем пройти специальный курс реминерализации эмали.

К кариесу и разрушению зубов, в основном, приводит их «скученность» и другие нарушения прикуса! Потому что именно в таких случаях промежутки между зубами просто невозможно качественно прочистить. А ортодонтические системы или коронки при заболевании кариесом совсем не при чём!

Предыдущая
Следующая