1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Озонотерапия

Озонотерапия

Озон – это газ, состоящий из трех молекул кислорода. Так все слышали об озоновом слое нашей планеты – невидимой структуры, которая защищает нас от губительного воздействия солнечных лучей и других космических излучений. Но кроме защиты планеты озон широко используется в химической, пищевой и медицинской промышленности благодаря своим окислительным свойствам.

Стоматологию тоже не обошли стороной свойства озона – в настоящее время с помощью озона успешно лечат кариес и пародонтоз.

Когда применяют озонотерапию?

Главное для стоматологии свойство озона – практически полное уничтожение бактерий и вирусов при абсолютной безопасности для человеческого организма. Использование озона в лечении зубов не только не причиняет дискомфорта, но и имеет обезболивающий эффект.

В стоматологии озон чаще используют в следующих целях:

  • Дезинфекция стоматологических инструментов. Все инструменты в стоматологическом кабинете должны быть стерильны – это не рекомендация, а строгое правило! Для дезинфекции как раз используется озон.

  • Лечение десен. Воспаление десен происходит в результате попадания в их ткани инфекций. Обработка пораженного участка озоном позволяет успешно удалить вредоносные бактерии. Кроме того, озон хорошо стимулирует кровообращение и ускоряет заживление.

  • Обработка полости рта. Профилактические процедуры в стоматологии очень важны – они помогают предотвратить различные заболевания. Обработка полости рта озоном позволяет избавиться от большинства бактерий, устранить неприятный запах, вызванный гниением этих бактерий, ускоряет заживление ран.

  • Лечение кариеса. Один из методов неинвазивного лечения кариеса – обработка зубов озоном. Для этого не требуется сверлить зубы. На зуб одевается плотный колпачок, через который подается газ. Озон уничтожает всю опасную микрофлору, предотвращая развитие кариеса. Однако такой метод подходит только для лечения кариеса на ранних стадиях, когда разрушение эмали только началось, а кариозный процесс не затронул внутренние ткани.

Плюсы лечения озоном

Озон является эффективным средством в борьбе с инфекциями и злокачественными бактериями в полости рта. С помощью озона можно выполнять дезинфицирующие, терапевтические и лечебные процедуры. Обработка озоном абсолютно безвредна и безболезненна, а эффект от нее составляет 99%.

Озон как газ сравнительно недорог, так что процедуры не требует огромных затрат.

Кроме всего, лечение озоном – отличная альтернатива для тех, кто боится бормашины. Но стоит забывать, что лечение озона эффективно только на ранних стадиях заболеваний. Поэтому не стоит доводить до крайностей – посещайте стоматологию Cosmodent чаще!

Следующая