1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Можно ли беременным лечить зубы

Можно ли беременным лечить зубы

Зачем зубной врач будущей маме? 

Во время беременности у женщины часто появляются самые разные неполадки со здоровьем, заставляющие её обращаться к докторам. Все правильно – в организме происходит грандиозная перестройка, направленная на вынашивание ребёнка. Но врачей-стоматологов будущие мамы стараются избегать, хотя к другим специалистам ходят регулярно. А зря. Беременные женщины должны обязательно показываться зубному врачу по трем причинам.

  • Первая причина – увеличивается риск возникновения кариеса. В слюне у будущих мам вследствие гормональной перестройки резко падает уровень кальция и фосфора. В результате зубы становятся более хрупкими и «беззащитными» перед этим коварным заболеванием.
  • Вторая причина – появление гингивита (воспаления и кровоточивости десен). Гингивит является одной из самых распространенных болезней полости рта, с которыми сталкиваются беременные. Гингивит может привести к преждевременной утрате зубов, если своевременно не предпринять мер по его излечению.
  • Третья причина – зубная боль может спровоцировать прерывание беременности – выкидыш, особенно на ранних сроках. Не следует откладывать визит к стоматологу, ведь прием сильных обезболивающих отрицательно отражается на состоянии плода.

Как часто нужно посещать стоматолога беременной женщине?

Идеальным вариантом было бы провести всё стоматологическое лечение ещё на этапе планирования беременности - сделать профессиональную чистку, вылечить зубы, поставить коронки или имплантаты. Но, как показывает практика, мало кто из будущих мам делает это до беременности.

Специалисты клиники COSMODENT составили специальные рекомендации для беременных, которых нужно придерживаться:

  • Профессиональную чистку зубов желательно делать каждые три месяца. Это абсолютно безвредная процедура – как для ребенка, так и для будущей мамы.
  • Желательно четыре раза за 9 месяцев показаться стоматологу - на 6-8-й, 16-18-й, 26-28-й, 36-38-й неделях беременности.
  • Если какие-то стоматологические процедуры не успели провести до беременности и возникла настоятельная необходимость, например, пролечить зубы, то это желательно делать только во втором триместре, предварительно согласовав с лечащим врачом.
  • В случае возникновения острой боли НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обращайтесь к стоматологу!!! Нельзя ни в коем случае терпеть боль, нельзя допустить развитие очага воспаления. Это очень вредно как для мамы, так для ребенка.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ СТОМАТОЛОГ, КОТОРЫЙ СЛЕДИТ ЗА ЗДОРОВЬЕМ ЗУБОВ ИМЕННО У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН?

В COSMODENT беременных женщин успешно принимает тот же врач, что и других пациентов. Все доктора у нас максимально профессиональны и грамотны. И совершенно четко знают, что для будущих мам нельзя:

  • ставить имплантаты;
  • убивать нервы в зубе мышьяком;
  • применять обезболивающие с адреналином;
  • отбеливать зубы.

Есть ли риск при лечении зубов во время беременности?

Если речь идёт о профилактических процедурах типа профессиональной чистки, риск отрицательных последствий равен нулю. Особенно, если женщина и до беременности её проводила и знает, что это не страшно и не больно. 

При возникновении серьезных проблем поход к врачу жизненно необходим.

По мнению специалистов COSMODENT любую инфекцию, особенно, серьезную, лечить обязательно нужно. Ведь она опасна для будущего малыша.

Главное, придерживаться трех основных правил:

  • позитивно психологически настраивать будущую маму;
  • правильно выбирать анестетики;
  • проявлять повышенное внимание к физическому и психологическому комфорту пациентки.
Предыдущая
Следующая