1. Главная
  2. Полезные материалы
  3. Современная ортодонтия

Современная ортодонтия

МОЖНО ЛИ ИСПРАВИТЬ НЕРОВНЫЕ ЗУБЫ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС У ВЗРОСЛЫХ?

В современной ортодонтии не существует ограничений по возрасту – восстановить здоровье зубов и создать себе красивую улыбку любой человек может и в 20, и в 40, и в 60 лет. Поэтому, не стоит с возрастом думать о том, что время прошло и ничего нельзя исправить. Это одно из современных заблуждений!

Конечно, лечить взрослых пациентов сложнее – у них уже много старых пломб и реставраций на зубах, мостовидных протезов и коронок. К тому же у взрослого пациента проблемы с прикусом, как правило, более выраженные. Ведь без должного лечения ситуация со временем только ухудшается.

ЧЕМ ГРОЗИТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС? 

Из-за неправильного прикуса у взрослого человека могут появиться проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (хруст, щелчки, головная боль, боли в области суставов и шеи). Заметно повышается стираемость боковых и передних зубов, нарушается целостность эмали в пришеечных областях зубов.

При наличии скученности передних зубов появляется сложность с поддержанием в этой области качественной гигиены, а это, в свою очередь, приводит к возникновению кариеса на соприкасающихся между собой (контактных) поверхностях зубов.

Напротив, наличие между зубами больших промежутков может приводить к постоянному травмированию пищей десневого сосочка. При неправильном наклоне и положении корня зуба в челюсти происходит постепенная потеря прикрепленной десны, обнажение корня и шейки зуба, это повышает их чувствительность и может привести к утрате зуба.

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА У ВЗРОСЛЫХ

Лечение взрослых пациентов обычно связано с решением целого ряда проблем, и не только ортодонтических. Работа команды докторов клиники COSMODENT по нормализации прикуса и изменению положения зубов тоже проводится комплексно. На любом шаге - перед началом, во время и по окончании ортодонтического лечения - в работу могут включаться врачи других специальностей: гигиенисты, пародонтологи, терапевты, хирурги, ортопеды. Своей слаженной работой они способны создать гармоничную и естественную улыбку, сотворив тем самым настоящее чудо!

Предыдущая
Следующая